• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Эльдорадо" снова в деле

Реклама на dsnews.ua

Наибольшая восточно-европейская сеть магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" еще с начала года начала проводить штатную реорганизацию. В прошлом месяце изменения затронули и украинское подразделение компании — ООО "Эльдорадо Холдинг". Обновление топ-менеджмента компании совпало с окончанием ареста товаров в половине магазинов украинской сети, продолжавшегося с конца декабря прошлого года.

Если в России на должности исполнительного и финансового директора были назначены иностранные специалисты Бруно Майер и Брайан Даблин, то в украинской сети "Эльдорадо" к исполнению обязанностей генерального директора приступил Петр Калачиков. Ранее этот пост занимал Владимир Кытманов, приглашенный в данное время на работу в московский офис компании. Последние штатные изменения новый гендиректор "Эльдорадо Холдинг" связывает с разработанной стратегией дальнейшего развития сети в России и Украине. По его словам, это стало возможным после того, как в начале июня ГНАУ сняла арест на товары, хранившиеся в магазинах украинской сети и являвшиеся вещественными доказательствами по уголовным делам, заведенным против поставщиков компании. Как уже писала "ДС", постановлением следственного управления ГНАУ от 18.12.2002 г. против поставщиков компании было возбуждено ряд уголовных дел о неуплате налогов по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины. При этом товары на общую сумму более 100 млн грн., находившиеся в тот момент на реализации в сети, были изъяты налоговиками и переданы на хранение директорам магазинов, что и послужило формальным поводом для их закрытия. "Недобросовестность импортеров, которая приобрела в последнее время массовый характер, привела к парадоксальной ситуации, когда закупать товары бытовой техники и электроники на внутреннем рынке стало дешевле, нежели импортировать, — говорит г-н Калачиков. — При этом отследить, каким путем товар попал к поставщикам, ни одна из розничных сетей не в состоянии". По его словам, работа сети оставалась заблокированной в течение полугода и подобный простой магазинов любой другой розничной сети привел бы к ее уничтожению. Благодаря тесным связям с "материнской" сетью в России, сохранившей доверие инвесторов и доступ к кредитным ресурсам, руководству компании удалось сохранить все свои 32 магазина. "На момент их закрытия наша сеть по объемам реализации выходила на уровень более 70 млн грн. в год и занимала порядка 15% украинского рынка. Сейчас же оценить понесенные нами убытки в полном объеме невозможно, поскольку многие покупатели за этот период фактически свыклись с мыслью, что наши магазины закрыты", — сказал он.

Чтобы изменить ситуацию и в дальнейшем избегать проблем с недобросовестными поставщиками, руководство компании приняло ряд шагов к налаживанию прямых каналов поставок в Украину. "В настоящее время налоговые и таможенные структуры заявляют об усилении мер по борьбе с незаконным импортом бытовой техники. И если на таможне будет наведен порядок, то связи с российским "Эльдорадо", являющимся крупнейшим импортером данной продукции на территории СНГ, позволят нам за два месяца наладить прямые поставки в Украину", — заявил "ДС" г-н Калачиков. Кроме того, руководство компании намерено продолжить развитие сети. Уже этим летом откроется по одному магазину в Кременчуге, Кривом Роге и Днепропетровске, а осенью — в столице. Всего же до декабря 2003 г., по словам представителей московского офиса компании, украинская сеть "Эльдорадо" пополнится пятнадцатью магазинами, причем площадь одного из них превысит 3 тыс. кв. м. Кроме того, долговременный план развития компании в Украине предусматривает открытие еще 40 новых магазинов в 2004 г. и 70 магазинов — в 2005 г. Причем политика низкой торговой наценки, которая, по словам руководства компании, дала повод искать нарушения в магазинах сети, будет приоритетной и в дальнейшем.

<СПРАВКА>

 

На сегодняшний день сеть "Эльдорадо" насчитывает 350 магазинов в 228 городах России и Украины. Запланированный оборот компании за 2003 г. составит $1,2 млрд, из которых $100 млн приходится на украинскую сеть. С учетом заявленного роста оборот "Эльдорадо" в Украине в 2004 г. должен составить $200 млн, в 2005 г. — $350 млн.

    Реклама на dsnews.ua