• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичным предприятиям дадут кредиты на 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприниматели смогут получить до конца года кредиты на сумму около 100 млн грн. по городской льготной программе. Сессия Киеврады решила выделить дополнительные 10 млн грн. из столичного бюджета в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Этой суммы в качестве компенсации по кредитам, по подсчетам депутатов, должно хватить на привлечение кредитных 100 млн грн. Как уже писала "ДС", выделенные на эту программу из городского бюджета около 20 млн на весь год закончились уже весной. Льготное кредитование предусматривает, что бюджет погашает до 70% процентных ставок по кредитам, выдаваемых банком "Хрещатик" в рамках этой программы. Деньги получают как небольшие структуры, так и индустриальные гиганты и даже коммунальные структуры. В частности, льготный кредит в 25 млн грн. для выполнения заказа для Индии сумел получить ГАХК "Артем". За счет этой программы частично обновлял транспорт "Киевпастранс". Если добавить к этому общий рост предпринимательской активности, то неудивительно, что деньги так быстро закончились. Впрочем, в кулуарах мэрии называют еще одну причину финансового просчета. Выделив 20 млн грн. на этот год, то есть оставив формально масштабы программы на уровне 2002 года, городские финансисты не учли, что значительная часть кредитов, оформленных в прошлом году, рассчитана на два и даже на три года. Соответственно, предприятия будут получать деньги траншами не только в 2002 г., но и в 2003. Поэтому значительная часть средств, выделенных на 2003 г., ушла на выполнение обязательств по кредитам, оформленным в прошлом году. То есть фактически под новые проекты в этом году было заложено значительно меньше средств, чем в 2002.

Как ни странно, но это депутатское решение прошло так же, как и многие другие, под знаком кризиса на рынке продовольствия. Как писала "ДС", столичная власть уже рассматривала возможность финансирования массовых закупок муки и овощей за средства этой программы. И мэрия, в частности, решила направить льготный кредит в 9 млн грн. на закупку овощей районными торгово-закупочными предприятиями.

"Фактически через эту программу город неоднократно помогал столичным хлебопекарским предприятиям, чтобы они имели возможность через льготные кредиты своевременно покупать зерно и муку", — сказал "ДС" глава комиссии Киеврады по промышленности и предпринимательству Валентин Дрозденко. Вероятно, такая социальная направленность и убедила депутатов безболезненно расстаться с бюджетными 10 млн.

    Реклама на dsnews.ua