• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окна по сходной цене Металлопластиковые окна уже перестали быть символом обеспеченности хозяев квартиры

Реклама на dsnews.ua

Летом многие владельцы квартир и загородных домов стремятся переоборудовать жилища, в том числе заменить отжившие свой срок окна и двери на новые и современные конструкции. Столичные компании предлагают всевозможные виды оконной продукции, выполненной из разных материалов, однако несомненными лидерами продаж остаются системы из металлопластика. Способствует этому и снижение цен на продукцию из этого материала — ожидается, что к концу года они упадут еще на 5–10%.

Металлопластик уже не роскошь

По словам заместителя председателя правления компании "Євровікнобуд" Юрия Черницкого, для того чтобы установить новое современное окно, необязательно быть очень состоятельным человеком — в последнее время цены на оконную продукцию постепенно снижаются. Связано это в первую очередь с тем, что конкуренция на рынке оконных систем заметно выросла, и чтобы удержать постоянных и привлечь новых клиентов, большинство компаний пересматривает ценовую политику, делая ее более лояльной. В итоге, по сравнению с этим же периодом прошлого года, цены на наиболее ходовой вид оконной продукции — металлопластиковые окна — снизились на 10–15%.

Причем, по всей видимости, цены будут падать — темпы строительства на западном рынке снижаются, поэтому импортерам ничего не остается, как за счет снижения цен завоевывать доверие покупателей других стран, в том числе Украины. На сегодняшний день подход к выбору окон изменился — потребитель интересуется не только ценой изделия, но и его качеством и гарантиями производителя. Юрий Черницкий отмечает повышение интереса к продукции средней и высокой ценовой категории.

Предпочтения определились

Несмотря на то что Европа постепенно начинает переходить на все натуральное, отдавая предпочтение в том числе и экологически чистым деревянным окнам, наши хозяева жилищ массово приобретают металлопластиковую продукцию. Ведь она существенно дешевле деревянной (в среднем на 15–20%), и, кроме того, ПВХ-системы имеют свои неоспоримые достоинства — высокую степень тепло- и шумоизоляции, удобство в эксплуатации и уходе, эстетичность.

Пока в Украине профиль ПВХ производится лишь на предприятиях "Укрпласт" и "Рівнепласт", но большую часть его импортируют. В настоящее время наиболее качественный профиль поставляется в Украину немецкими компаниями. Основные торговые марки — Rehau, PlusTec, PlusPlan, Schuco, KBE, Kommerling, EcoPlast, Knipping, ARtec и др. Экспортируется нашими производителями также профиль из Дании (Plasmo), Бельгии (Deceuninck), Турции (Pimas, KomPen), Словакии (Inter-nova), Чехии (Horizont), Венгрии (Pano-rama). Наиболее качественные стеклопакеты тоже европейского производства — по сравнению с отечественными, российскими и белорусскими они имеют более высокую степень энергосбережения, прочность, а также ряд дополнительных характеристик. Поэтому окно с импортным стеклопакетом обойдется дороже, чем, например, со стеклом производства Лисичанского завода.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что двух-, трехкамерные стеклопакеты хорошо зарекомендовали себя в наших погодных условиях, украинские обитатели мегаполисов все норовят "замуровать" себя более надежно, поэтому зачастую они приобретают не одно-, двух- или трехкамерные стеклопакеты, а конструкции с большим числом камер. Учитывая специфику менталитета местного потребителя, производители окон пополняют ассортимент продукции системами с четырех- и пятикамерным профилем.

Как сообщил Юрий Черницкий, одна из последних новинок оконного рынка — четырехкамерная конструкция фирмы Schuco International CT 70. Она оснащена по всему периметру прижимными уплотнениями, за счет чего достигается герметичность швов и повышается сопротивляемость изделий атмосферным осадкам. По словам руководителя отдела продаж металлопластиковых окон и дверей компании "Текко Плюс" Владислава Ткаченко, последние разработки в сфере оконных конструкций направлены не только на усовершенствование их основных функций — энергосбережение, шумоизоляцию, прочность, но и на повышение экологичности изделий. Например, фирмы PlusPlan и Kommerling (профиль Green Line) предлагают ПВХ-системы без применения свинца и кадмия — вместо них используется безвредный кальций. Для Украины эта технология по-прежнему остается новой, хотя в Европе она уже стала нормой. Кроме того, эти окна обладают большей устойчивостью первоначального цвета профиля к воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков.

Для гарантии качества изделия немаловажное значение имеет и стекло, используемое в стеклопакете. На сегодняшний день наиболее эффективным по теплоизоляции является I-стекло (производится в Германии). По-прежнему пользуется уважением у производителей стекло с Le-покрытием, обеспечивающим оптимальный теплообмен (летом в помещении прохладно, зимой — тепло). Использование высококачественных стекол поднимет стоимость изделия примерно на $3–4 за 1 кв. м относительно средней стоимости стандартной двухкамерной конструкции.

К абсолютным цветовым новинкам, по словам г-на Черницкого, можно отнести декор под мрамор, гранит, цветы, а также покрытия с разнообразными "веселенькими" узорами, которые очень хорошо впишутся в интерьер детских комнат. Традиционно пользуются спросом декоры под дерево. Можно приобрести и двуцветные окна — с разными цветовыми решениями с внутренней и внешней стороны.

Что касается формы окна, то для городских квартир заказывают в основном классические конструкции прямоугольной формы, реже — арочные. Окна для загородных домов и коттеджей более творческие — покупатели все чаще приобретают для украшения жилища системы необычных интересных форм, например, треугольные, трапециевидные, круглые, овальные окна. Однако процесс изготовления изделий нестандартных форм более трудоемок, что обуславливает их более высокую, по сравнению с классическими конструкциями, стоимость (они дороже примерно на 20–30%). Как правило, нестандартные окна изготавливаются под индивидуальный заказ.

Чтобы в жилище царила абсолютная гармония, вместе с окном можно заказать его комплектующие элементы — подоконники, решетки на батареи.

Что касается конкретной стоимости любой оконной продукции, то, как отмечает Владислав Ткаченко, она рассчитывается индивидуально и зависит от типа профиля применяемого стеклопакета, формы окна, его размеров и конструкции. Наиболее дешевые — глухие окна. Их можно купить за $50–60 за кв. м. Более дорогие поворотно-откидные конструкции обойдутся от $90.

Конкуренты пластика

Дерево и алюминий — более дорогие материалы, чем пластик, и изделия из них устанавливаются в основном в элитном жилье.

Как утверждает г-н Ткаченко, с оживлением в столице работ по реконструкции крупных объектов, появился устойчивый спрос на алюминиевые окна и фасады — высокая прочность материалов позволяет использовать их на большой высоте, а также изготавливать конструкции больших размеров. Алюминиевые окна также прекрасно подходят для оборудования лоджий в элитных квартирах, зимних садов в загородных домах. Кроме того что это прочный материал, алюминий отличается высокой устойчивостью к коррозии. Стекло алюминиевой конструкции можно тонировать, а профиль выбирать наиболее подходящего вам цвета. Стоимость таких окон от $250 за кв. м.

По словам заместителя директора группы компаний "Дiм паркету" Евгения Голубовского, значительно вырос в последнее время спрос на изделия из натуральной древесины — это очень прочный и экологически чистый материал, хотя и отнюдь не дешевый. Например, стоимость окна из сосны, изготовленного с клееного бруса, составит $150–250 за 1 кв. м, дуба или ясеня — $200–350 в зависимости от комплектации окна. Деревянные окна устанавливаются как в городских, так и в загородных домах.

Весьма интересной новинкой рынка являются оконные системы, комбинированные из разных материалов: пластик и дерево, дерево и алюминий. Так, пластиковые окна с деревянными накладками — более прочные и износоустойчивые, а конструкции дерево плюс алюминий определяют как "вечные окна" (оба материала очень прочные и долговечные). Еще одна новинка — сочетание в одной конструкции дерева с пуренитом (специальный материал, обладающий высоким коэффициентом теплопроводности), что обеспечивает повышенные теплозащитные характеристики изделия. Комбинированные окна обойдутся дороже, чем выполненные из одного вида материала, на 10–15%.

Нюансы монтажа

Как известно, любое даже самое качественное и дорогое изделие можно испортить неправильным монтажом. Так что для выполнения монтажных работ стоит воспользоваться услугами компании, у которой вы приобрели изделие. Тем более, что любая из фирм предоставляет гарантию на оконную продукцию лишь в случае выполнения монтажа ее специализированной бригадой. Стоимость монтажа различна для оконных изделий, выполненных из разных материалов, поскольку речь идет о работах разной степени сложности. Так, стоимость монтажа пластиковых окон зависит от количества погонных метров изделия по периметру и составляет примерно 10–12% от цены изделия. Стоимость монтажных работ по установке алюминиевых окон несколько выше — порядка 14–17% от суммы заказа. Монтаж деревянных оконных систем, в зависимости от сложности работ, обойдется в 7–15% от стоимости готового окна. Сроки монтажа для каждого объекта индивидуальны и согласовываются с заказчиком.

    Реклама на dsnews.ua