• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прекрасная и недоступная Италия. Красоты Апеннинского полуострова доступны лишь тем туристам, которым удается пройти через жесткий фильтр в консульстве Италии

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне наблюдается существенное снижение спроса на такое некогда популярное направление, как Италия. Основная причина тому — непростая процедура получения визы. Кроме того, стоимость отдыха в этой стране выросла нынешним летом примерно на 20% — повысилась как стоимость туров, так и цена сервиса. В летний период наибольшей популярностью пользуется отдых на курортах Римини и Лидо-ди-Джесоло, островах и озерах Италии, а также комбинированные туры — экскурсионные программы с отдыхом на побережье.

Италия теряет почитателей

Эта страна интересна и привлекательна в любое время года — здесь сосредоточена большая часть культурных ценностей Европы и практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей истории под открытым небом. Кроме бесчисленных памятников культуры и руин древнеримской цивилизации, здесь предоставляются прекрасные возможности для отдыха — это и белоснежные склоны альпийских гор, и прекрасные пляжи Адриатического и Средиземноморского побережий, и очаровательные озера севера. Привлекает туристов и климат страны — сухое и теплое лето, средняя температура июля составляет от +24 до +28°C. Правда, на юге полуострова время от времени дуют сухие жаркие ветры из Сахары — сирокко, и в этот период температура повышается.

Италия всегда пользовалась повышенным вниманием туристов всего мира, в том числе наших соотечественников. Однако здесь рады далеко не всем туристам — и украинцы уже попали в черный список. Естественно, это отразилось на популярности данного направления. Менеджер компании "Гамалия" Наталья Астаулова отмечает падение спроса, по сравнению с прошлым летом, почти в два раза. По словам директора туристической компании O'Kay Tour Валентины Дудки, снижение интереса к турам в Италию объясняется прежде всего непростой процедурой получения визы. В частности, консульство Италии в Украине очень неохотно разрешает посещать страну туристам, которые ранее не имели шенгенской визы. Кроме того, для получения разрешения на въезд приходится собирать множество документов. В частности, всем выезжающим необходимо иметь тревел-чеки и кредитные карточки с соответствующей суммой (на восемь дней — минимум $400, на 14 дней — $800), которые предоставляются в оригинале вместе с квитанцией от банка на случай их утраты. Особенно непросто приходится частным предпринимателям, а также сотрудникам частных предприятий, которым необходимо оформить ряд дополнительных (по сравнению с госслужащими) документов. Менеджер компании Artex Татьяна Малясова утверждает, что значительно проще получить визу, обратившись в туристическую фирму, которая имеет аккредитацию в консульстве Италии. В настоящее время такую аккредитацию имеют порядка десяти столичных компаний. Однако и аккредитованные туроператоры вынуждены довольно осторожно выбирать кандидатуры отъезжающих. Например, весьма неохотно принимаются документы у молодых незамужних девушек, а также лиц, которые ранее не покидали пределов страны или не имели шенгенской визы. По окончании поездки консульство требует от фирмы предоставить паспорта туристов с отметкой об их возвращении на родину. В некоторых случаях компании требуют от туристов денежный залог, который им отдают по возвращении на родину. Так что проникнуть в Италию не так-то просто, и туроператоры советуют подавать документы на получение визы заблаговременно — не менее чем за 10 дней до даты выезда.

Еще одна причина падения спроса на отдых в Италии — повышение цен. И без того недешевая страна подорожала до 20%. Она полностью перешла на цены в европейской валюте, и хотя цифры остались примерно те же, что и в прошлом сезоне, но теперь они сопровождаются вместо значка доллар символом евро. Причем данный факт относится не только к проживанию в отелях страны, но и к сервису в целом — экскурсиям, ценам в магазинах, обедам в ресторанах и пр.

В настоящее время осуществляется лишь один чартер в Италию (по субботам) — в Фарли (находится в 30 мин. езды от курорта Римини). Некоторые крупные туристические компании планировали в нынешнем сезоне открыть чартеры на Венецию и Сицилию, однако отказались от этой идеи из-за небольшого потока туристов. "Международные авиалинии Украины" выполняют регулярный рейс на Рим, но бронировать места в экономклассе желательно как минимум за 30 дней, да и трансфер от столицы до курортов весьма недешев. Есть еще один вариант — вылет из Москвы (российские компании предлагают несколько чартеров и регулярных рейсов в Италию), но немногие туристы, готовые заплатить за проживание в Италии, соглашаются на экономию в $100, ведь в таком случае придется провести ночь в аэропорту.

Единственный чартерный рейс предопределяет категорию наиболее доступных летних туров — это либо отдых на курорте Римини, либо комбинированные туры, включающие экскурсионную неделю по городам страны и недельный отдых на одном из курортов. Татьяна Малясова отмечает повышение популярности островных индивидуальных VIP-туров на Сардинию, Искью, Сицилию, Капри (как правило, в комбинации с экскурсионными программами).

Реклама на dsnews.ua

Курорты на разный кошелек

До недавнего времени Римини был одним из наиболее популярных курортов Италии. Однако сейчас, по мнению г-жи Малясовой, он постепенно утрачивает свою привлекательность для наших туристов — в Турции или Египте за значительно меньшую стоимость можно получить гораздо более высокий уровень сервиса и меньше хлопот с переездом. Тем не менее данный курорт привлекает туристов удобством расположения, а также относительно демократичными ценами на отдых в этих местах. Римини разделен на два города: старый, средневековый, и ультрасовременный, курортный. Несмотря на наплыв туристов, старый центр полон очарования. Особенностью города является живописное архитектурное соседство древних построек с современными зданиями и отелями (на сегодняшний день здесь насчитывается свыше 2 тыс. гостиниц). Из Римини удобно совершать экскурсии в Рим, Венецию, Флоренцию. В самом городе — множество дискотек и ночных клубов на все вкусы и возрасты, а рядом с ним находятся четыре парка развлечений. Стоимость проживания на этом курорте в июле–августе составит 780–980 евро на восемь дней при размещении в трехзвездочном отеле, в четырехзвездочном — до 930–1050 евро, пятизвездочном — от 1500–1600 евро. В стоимость включаются: авиаперелет Киев–Форли–Киев, проживание, питание (полупансион), трансфер, медицинская страховка, виза.

Курорт Лидо-ди-Джесоло на венецианской Ривьере, который находится всего в 30 км от Венеции, — более респектабельный и престижный, однако и отдых на нем дороже, чем в Римини. Он вполне подходит для семейного отдыха — город достаточно уютный, нет шумных широких улиц и высотных домов, активного автомобильного движения, так что родители могут спокойно отпускать детей погулять одних. Море чистое и мелководное, что особенно привлекательно для малышей, которые любят часами плескаться в воде. Из-за близости Альп здесь нет сильных ветров и высоких волн. На курорте множество самых разнообразных развлечений: аквапарк "Акваландия" и несколько луна-парков, прекрасные возможности для совершенствования в разных видах водного спорта — виндсерфинге, плавании, катании на водных лыжах, погружении с аквалангом. В перерыве между пляжными развлечениями можно отправиться на экскурсию во Флоренцию или Милан (эти города находятся всего в трех часах езды от Лидо-ди-Джесоло), поиграть в гольф, теннис. Стоимость проживания в июле–августе составит 440–530 евро на восемь дней при размещении в трехзвездочном отеле, 700–930 евро — в четырехзвездочном, а в пятизвездочном — 1500–2300 евро. В стоимость включены проживание, питание (полупансион), трансфер, медстраховка, виза. Дополнительно оплачивается авиаперелет до Рима (порядка $480).

Отдых на сказочных островах

Острова Италии, такие как Сардиния, Сицилия, Искья, издавна являлись местами элитного комфортабельного отдыха туристов со всего мира и оправдывают свою репутацию до сих пор.

Сардиния — второй по величине остров в Средиземном море — находится недалеко от Западного побережья Италии, южнее Корсики, и буквально утопает в зелени деревьев и цветов. Пляжи с бело-золотистым песком, окаймленные громадными черными скальными выступами, необыкновенно живописны и считаются самыми красивыми в Италии. Восточный берег — более скалистый, а на западе раскинулись оливковые и ореховые рощи. Сервис здесь на очень высоком уровне, отдых рассчитан на любителей природы, тишины и спокойствия.

Остров омывают воды Тирренского моря, курортный сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре. Вода в июле–августе нагревается до +21–23 градусов, а воздух — до +26–28°С. Стоимость восьмидневного отдыха на курортах Сардинии составит в это время 820–1100 евро при размещении в четырехзвездочном отеле и 1600–2600 евро — в пятизвездочном. В стоимость включены проживание, питание (полупансион), медстраховка, виза. Дополнительно оплачиваются авиаперелет (регулярным рейсом до Рима — $480), и трансфер (110–140 евро).

Остров Искья привлекает путешественников мягким климатом, чистым морем с зарослями черного коралла и стайками добродушных дельфинов, целебными термальными источниками, прекрасным уровнем отельного сервиса. Здесь созданы все возможности для активного отдыха и восстановления здоровья. Воды термальных источников острова считаются очень эффективными для лечения ревматизма и артрита, невралгии, гинекологических заболеваний, верхних дыхательных путей, расстройств обмена веществ, кожных заболеваний.

Большинство столичных фирм предлагает комбинированные туры с отдыхом на острове Искья. Стоимость восьмидневного проживания на Искья в июле–августе составит 340–500 евро при размещении в трехзвездочном отеле, до 600–1050 евро — в четырехзвездочном и в пятизвездочном — 1600–1850. В стоимость включены проживание, питание (полупансион), трансфер, медстраховка, виза. Дополнительно оплачивается авиаперелет.

Сицилия — самый большой остров в Средиземном море, который славится уникальными древнегреческими памятниками, морем зелени, высоким уровнем сервиса и чистым, спокойным, теплым морем с отличными песчаными пляжами, на которых туристам комфортно вплоть до середины ноября. Наиболее знаменитые достопримечательности Сицилии: Палермо и Монреале, храмовый комплекс в Агридженто, Сиракузы (родина Архимеда). На острове находится также самый большой действующий вулкан в Европе — Этна, и многие туристы стараются совершить туда экскурсию.

Стоимость восьмидневного проживания в трехзвездочном отеле составит в июле–августе 620–770 евро, в четырехзвездочном — 1200–1400 евро, а в пятизвездочном обойдется в 1900–2200 евро. В стоимость включены проживание, питание (полупансион), медстраховка, виза. Дополнительно оплачиваются авиаперелет и трансфер.

Жемчужины Северной Италии

На севере страны, в провинциях Ломбардия и Венето (недалеко от Милана и Вероны), раскинулись знаменитые приальпийские озера — Гарда, Комо, Маджоре, которые по праву называют жемчужинами Северной Италии. Правда, достоинства отдыха здесь оценили пока обеспеченные немцы и французы, а немногочисленные украинские туристы только открывают для себя здешние красоты. Старинные дворцы и замки, как и современные гостиницы, расположенные в живописных уголках природы, гармонично вписываются в окружающий пейзаж. Здесь имеются прекрасные возможности для занятий парусным спортом, виндсерфингом, рыбалкой. Окраины каждого из озер имеют свои достопримечательности. Так, возле Гарда, самого большого озера Италии, раскинулся огромный парк развлечений и аттракционов "Гардаленд". В одном из городов курорта — Рива дель Гарда — ежегодно проводятся международные соревнования по серфингу. А в Сермионе находится известный лечебный центр термальных вод. Города в окрестностях озера Комо знамениты виллами патрициев, прекрасными пейзажами и величественными соборами. Самое известное и посещаемое место озера Маджоре — Стреза, с красивой набережной, вдоль которой тянутся стройные пальмы и сады с виллами и отелями в стиле барокко. Стоимость восьмидневного отдыха на островах составит летом 730–860 евро с проживанием в четырехзвездочном отеле, а в пятизвездочном размещение поднимется до 1300–2100 евро. В эту сумму включены проживание, питание (полупансион), страховка, виза. Дополнительно оплачиваются авиаперелет и трансфер.

    Реклама на dsnews.ua