• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский мясоперерабатывающий завод увеличивает мощности

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе ЗАО "Киевский мясоперерабатывающий завод" (г. Вишневое Киевской обл.) закончит пусконаладочные работы по увеличению мощности сушильной линии для производства сыровяленых и сырокопченых колбас.

Как сказал заместитель директора завода Владимир Гак, после запуска оборудования мощности линии увеличатся с 60 до 100 т в месяц. Сушильная линия голландской фирмы Van Kempen была поставлена на предприятие в 1998 г. на основании межправительственного соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов. Финансирование демонстрационного проекта осуществлялось голландской государственной организацией Senter, а это порядка 150 тыс. гульденов, и около 500 тыс. грн. со стороны МПЗ. Дополнительно поставленное в этом году оборудование (второй этап проекта), которое и увеличило мощности, стоит около 135 тыс. гульденов.

На заводе было также освоено новое направление — производство копченостей из мяса птицы (куриные рулеты, ветчина, грудки, бедрышки и т. д.). Как отметил г-н Гак, решение о начале производства ассортимента с использованием куриного мяса было принято в связи с сегодняшними потребностями рынка. Пробная 200-килограммовая партия показала, что спрос на эту продукцию есть. Для производства копченостей из птицы на предприятии был оборудован отдельный цех.

    Реклама на dsnews.ua