• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проблема кокса обостряется

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировала "ДС", КМУ готов ввести экспортные пошлины на данную продукцию. Тем временем экспорт кокса из Украины по демпинговым ценам приводит в бешенство металлургов, вынужденных импортировать сырье в полтора раза дороже. Очередное балансовое совещание Минпромполитики на прошлой неделе подтвердило, что коксовый баланс на следующий год сводится только на таблицах Минпрома, а между металлургами и коксохимиками продолжаются споры, кто кому, сколько и почем должен в следующем году поставить. Основными раздражителями являются оба днепродзержинских коксохима, входящих в группу влияния Приватбанка (Днепродзержинский КХЗ и "Баглейкокс"). Представитель "Запорожстали" открыто заявил, что "Баглейкокс" предлагает ему покупать сырье на 140 грн. за тонну дороже, чем цена на внутреннем украинском рынке, и комбинат рассматривает возможность импорта кокса из США. Вместе с тем гендиректор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" Анатолий Старовойт призвал металлургов покупать сырье по той цене, которую называют коксохимики, мотивируя это тем, что с января следующего года цена кокса на мировых рынках поднимется до $140/т. Правда, согласно данным Мин-экономики, в октябре тонна кокса экспортировалась в среднем по $80, а импортировалась по $105. "Запорожсталь" утверждает, что чем дальше, тем труднее завозить кокс из России — при планах ввозить с Алтайского КХЗ 45 тыс. т в месяц комбинат получает лишь 25 тыс. т. Российские металлурги сейчас активно закупают сырье в преддверии подорожания и, кроме того, со страниц тамошней прессы утверждают, что готовы воспринять повышение цен на кокс в разумных пределах.

В балансовых планах Минпромполитики на следующий год содержится заявленная готовность "Баглейкокса" поставить на внутренний рынок 100% выпущенной продукции, а это порядка 1 млн т. Такая новость металлургов откровенно рассмешила. Но Анатолий Федяев склонен видеть в этом хороший знак и призывает коксохимиков и металлургов все же договориться о цене, намекая на то, что правительство может найти свои методы убеждения. Очевидно, у него есть определенные причины на то, чтобы отмечать позитивную динамику — в сентябре "Баглейкокс" и Днепродзержинский КХЗ вместе произвели 113 тыс. т кокса, 107,6 тыс. т из которых было экспортировано. Уже в октябре производство на днепродзержинских коксохимах выросло до 146 тыс. т, и большая часть этого прироста была продана на внутренний рынок (размер поставок не разглашается). И на "Баглейкоксе", и на Днепродзержинском КХЗ отказались уточнить, какой объем сырья предприятия планируют поставить в следующем году на внутренний рынок и существуют ли у них договоренности на поставку кокса с каким-либо из украинских меткомбинатов, кроме принадлежащего группе "Приват" Днепровского металлургического завода им. Петровского.

Очевидно, это говорит о том, что предпосылок для улучшения ситуации пока нет. Они могут появиться тогда, когда регистрация экспортных контрактов покажет, сколько и почем продается за границу. Впрочем, коксохимики могут поднять экспортные цены (конъюнктура позволяет) и тогда формально не будет причин устанавливать ограничения. Кроме того, учитывая реакцию мирового сообщества на установление Украиной экспортной пошлины на металлолом, несложно представить, что перед введением аналогичных мер по коксу правительство задумается. Это обстоятельство и развязывает руки несговорчивым производителям кокса.

    Реклама на dsnews.ua