• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве уберут спаренные телефоны

Реклама на dsnews.ua

В рамках этой программы специалистами "Укртелекома" уже введен в эксплуатацию пусковой комплекс системы EWSD (производства Siemens) на АТС-457, расположенной в Отрадном. Этот шаг позволит увеличить общую номерную емкость указанной станции более чем до 120 тыс. номеров абонентской емкости и до 19 тыс. расширит коммутационный узел ведомственных АТС. То есть после полного завершения работ по модернизации номерная емкость АТС увеличится на 62,7 тыс. номеров, а узел ведомственных АТС, расположенных в районе, — на 8 тыс.

Таким образом, после введения в строй указанного оборудования станет возможным замена на цифровые аналоговых станций АТС-471, 472, 477, 478, 484 и 488. Как следствие, отмечают в "Укртелекоме", разрешится проблема спаренных телефонов и у абонентов появится возможность пользоваться не только качественной связью, но и дополнительными услугами.

Как заявил председатель правления ОАО "Укртелеком" Сергей Сичкаренко, в течение ближайших нескольких лет телефонная сеть столицы почти полностью, "близко к 100%", будет переведена на "цифру". По результатам 2004 г. компания планирует модернизировать свою инфраструктуру на 70%, а на конец 2005 г. цифровизация Киева должна быть завершена, за исключением маленьких белых пятен.

В результате перевода сети с "аналога" на "цифру" оператор намерен получать дополнительные прибыли от роста трафика. Так, в "Укртелекоме" рассчитывают на существенный рост доходов, потому что, как свидетельствует имеющаяся в компании статистика, подобный переход на современные технологии приводит к увеличению трафика примерно на 40%.

Кроме необходимости замены устаревшего оборудования современным, в "Укртелекоме" аргументируют важность данного проекта для города прогнозами по увеличению спроса на новейшие услуги, в частности, на доступ в интернет, IP-телефонию, электронную почту. По данным специалистов предприятия, в ближайшем будущем именно они будут составлять половину нагрузки на городскую телефонную сеть.

"Укртелеком" не раскрывает коммерческих деталей проекта, ссылаясь на договоренности с основным поставщиком оборудования — СП "МКМ-Телеком", ограничившись по этому поводу заявлением о том, что "это — несколько десятков миллионов долларов".

<СПРАВКА>

По состоянию на 1 ноября текущего года емкость сети КГД "Укртелеком" составляет 1 159 625 линий, из них 1 055 308 — основные телефонные аппараты. Количество квартирных телефонов — 867 608, из них 110 тыс. — на блокираторе. Телефонная плотность — 48,1 на 100 киевлян, или 93,5 телефона на 100 семей. К цифровым станциям подключено 52,32% абонентов, остальные обслуживаются аналоговыми АТС.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua