• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Завод "Эфкон" осваивает полимерное покрытие алюминия

Реклама на dsnews.ua

В следующем месяце киевское акционерное общество "Завод "Эфкон" собирается ввести в эксплуатацию участок полимерного покрытия, предназначенный для окрашивания металлов порошковыми красками.

В отличие от обычного, гальванического метода новые технологии дают возможность значительно расширить цветовую гамму покрытия и получить более стабильный цвет металла. Запуск нового производства позволит обрабатывать алюминиевый профиль длиной до 7 м и стальные конструкции.

Сегодня подобным оборудованием для нанесения на профиль полимерного покрытия украинские компании не располагают. По данным информационных агентств, в этом году в Харькове только начнется строительство первого украинского завода по окрашиванию металлов с помощью порошковых красок.

Сейчас в производственном цеху завершаются монтажные работы, практически полностью установлено необходимое для новой линии оборудование, на приобретение которого компания инвестировала порядка 400 тыс. грн.

При этом, подчеркнул начальник конструкторско-технического отдела "Эфкона" Александр Клеба, переориентация производства на данную технологию происходит параллельно с модернизацией гальванического участка, который в будущем собираются использовать для предварительной подготовки поверхности профилей под покраску.

Недавно завод закупил специализированный комплекс оборудования по производству и сборке алюминиевых конструкций немецкой фирмы Elumatec. Его стоимость 150 тыс. грн., а производительные мощности позволяют изготавливать до 30 изделий в смену. Линия универсальна, поскольку на ней можно делать целый ряд изделий: от окон, дверей и фасадов до выставочных и торговых сооружений. Уже сейчас на этой линии налажен серийный выпуск теплых окон, изготавливаемых по специальной энерго-сберегающей технологии. Пока этот комплекс загружен всего на 40%, но, по мнению Александра Клебы, в будущем объемы производства обязательно увеличатся.

    Реклама на dsnews.ua