• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мебель будет дорожать

Реклама на dsnews.ua

Как рассказал "ДС" президент Украинской ассоциации мебельщиков Сергей Сагал, за последний месяц большинство столичных мебельных компаний было вынуждено пересмотреть свою ценовую политику. "Причиной тому послужил рост цен на древесину за полугодие на 30–40%", — заявил он. В результате, по его данным, стоимость мебели в Киеве повысилась в среднем на 15%. И если такие крупные компании, как Мебельная фабрика им. Боженко, подняли цены на 10%, то в мелких удорожание составляет более 20%.

По словам заместителя директора ОАО "Киевский мебельный комбинат" Николая Войтко, компания подняла стоимость своей продукции на 5–10% только в ноябре, хотя предпосылки к этому прослеживались еще с начала года. "Рентабельность производства упала до 3–4%, поэтому дальше держать цены на прежнем уровне не было никакой возможности", — объяснил он. При этом он добавил, что причиной тому послужила не столько ценовая ситуация с древесиной, которая не является основным сырьевым материалом, сколько повышение цен на комплектующие, в частности древесно-стружечную (ДСП) и древесно-волокнистую (ДВП) плиту. "Сейчас мы вынуждены закупать эти материалы минимум на 20% дороже, нежели полгода назад", — отметил г-н Войтко. Более того, заместитель председателя правления ЗАО "Осокор" Юрий Крижановский утверждает, что, хотя цены на древесно-волокнистую плиту подскочили, купить ее у столичного ЗАО "Фанплит" практически нереально. "Сейчас отпускают лишь ДВП, сделанную из древесины заказчика, поэтому за продукцией предприятия стоят очереди, — сообщил г-н Крижановский. — Все остальное отправляется на экспорт". Заместитель директора ЗАО "Фанплит" Валерий Барановский подтвердил "ДС" эту информацию, однако отметил, что ЗАО было вынуждено пойти на такие жесткие меры, чтобы избежать спекуляции своей продукцией: "Нашу древесно-волокнистую плиту покупают перекупщики, а потом продают ее в два раза дороже. Само же предприятие цен не повышало". Но даже такая ситуация, по его прогнозам, продлится недолго, поскольку уже сейчас компания покупает 1 куб. м древесины по 180 грн. вместо 140, как было этим летом. "А недавно лесхозы Сумской области предложили нам брать древесину в следующем году по 210–230 грн., что, учитывая доставку, повысит ее стоимость до 260 грн. за кубометр. Других предложений пока не поступало, поэтому будем соглашаться на любые условия", — уточнил г-н Барановский. Руководство компании предвидит, что с Нового года цены на ДВП поднимутся в два, а то и в три раза, что отразится и на стоимости продукции мебельных компаний.

Ненамного лучше обстоят дела и с ДСП. Руководство производителя данной продукции — киевского ЗАО "Аверс" — сообщило "ДС", что на их продукцию ощущается значительный дефицит. "По нашим оценкам, спрос в этом году вырос в два раза, и мы не можем отпустить плиту всем желающим, поскольку мощности предприятия и так загружены на 100%, — заявил коммерческий директор компании Виктор Еремов. — Цены на ДСП уже выросли на 19%, и если дефицит сырья сохранится, то в следующем году тенденция удорожания только усилится".

Не обошли стороной данные проблемы и предприятия, использующие импортные комплектующие. По словам заместителя директора компании "Мебель сервис" Павла Мельника, предприятие подняло стоимость своей продукции на 10%. И г-н Мельник объясняет это тем, что адекватно подорожала и польская ДСП. По его мнению, данная ситуация связана с тем, что поляки воспользовались ажиотажным спросом на свою продукцию в Украине и перестали демпинговать. Выросла стоимость и материалов из стран Западной Европы на 20–25%. Так, начальник отдела маркетинга компании "Неопол" Павел Сачиков отметил, что и западные поставщики даже при растущих ценах не всегда могут удовлетворить спрос. "Поэтому с Нового года продукция предприятия, скорее всего, подорожает на 20%", — заявил он.

Стоит отметить, что на этом фоне достаточно призрачно выглядят перспективы пролонгации предварительной антидемпинговой пошлины на импорт в Украину древесно-волокнистой плиты из Польши, установленной в размере 20,31%. Ее установили в конце августа на четыре месяца с последующим пересмотром в январе 2004 г. Тогда предполагалось, что введение санкций будет способствовать реализации продукции украинских предприятий, в частности киевского "Фанплита", который и стал одним из инициаторов введения данной пошлины. Однако сейчас очевидно, что ограничение импорта привело только к удорожанию польской продукции и никак не помогло отечественным производителям, которые попросту не справились с возросшим спросом.

    Реклама на dsnews.ua