• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Мужанов: "С экспортом мы связываем большие надежды"

Реклама на dsnews.ua

ДС — Чем вы руководствовались, приняв решение о выходе в новый для себя сегмент?

— Мы намеревались приступить к производству элитной водки, только доведя нашу производственную базу до уровня, отвечающего требованиям современного рынка ликероводочной продукции. В 2001 году Первый одесский ликероводочный завод начал реализацию антикризисной программы. Помимо усовершенствования технологий она включает в себя поэтапную замену оборудования и реконструкцию производственных помещений. На сегодняшний день объем инвестиций составил уже более $10 млн. Особое внимание было уделено и запуску новой технологии производства водки класса "Премиум". Сейчас мы переходим к следующему этапу переоснащения и планируем строительство новых цехов и увеличение производственных мощностей в два раза. На эти цели в течение следующего года будет выделено более $5 млн. Подобные изменения мы считаем необходимыми, несмотря на их высокую стоимость, и уверены, что все затраты в ближайшее время оправдают себя.

ДС — Помимо качества продукта, на котором традиционно настаивают все производители, что еще должно выделить "Мягков-премиум" на и без того заполненной водочной полке?

— Это и оригинальная бутылка, и элитная цена — от 28 до 35 грн. в розницу. Бутылка для новой водки изготавливается в Англии. Ее отличает сложная форма с выступающим стеклянным наплывом в виде нашей корпоративной волны и полное отсутствие этикетки, так как краска наносится прямо на тонированное стекло. Мы также не забываем о том, что продукт важно не только произвести, но и сделать его доступным потребителю — несмотря на недавний старт, наша водка представлена в 70% украинских магазинов и продолжает наращивать свое присутствие.

ДС — Отличается ли концепция продвижения, дистрибуции и сбыта элитной водки от продукции по средней цене?

— Именно в связи с классом нового продукта — "премиум" — особые надежды мы возлагаем на нашу команду менеджеров, которые будут отвечать за продвижение продукции на полках ресторанов, баров и других заведений. Именно в этом сегменте наша новая водка должна прочно закрепить за собой лидирующее место. В итоге сегодня водка, имеющая в общем-то "российскую" стилистику, учитывая даже название торговой марки — "Мягков", демонстрирует один из самых высоких процентов продаж в Западной Украине и в таких городах, как Киев, Запорожье, Днепропетровск, Харьков.

ДС — Ваш новый продукт рассчитан только на внутренний рынок или же есть планы выхода и на соседние рынки?

Реклама на dsnews.ua

— С экспортом мы связываем большие надежды. Качественный продукт всегда востребован на рынке — и не только отечественном. Естественно, на первых порах речь будет идти о России и странах СНГ, но в наших планах также освоение рынков дальнего зарубежья. Планы относительно экспорта связаны не только с водкой "Премиум", но и с остальной продукцией, объединенной ТМ "Мягков". На сегодняшний день открыто представительство в Москве, которое уже обеспечивает поставки продукции ТМ "Мягков" и ТМ "Одесса".

Беседу вел Александр Ротманский

    Реклама на dsnews.ua