• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Электронные поварихи

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время на рынке бытовой техники, и, в частности, в сегменте микроволновых печей, наблюдается заметное оживление. Во-первых, техника существенно подешевела, а во-вторых, заметно расширился ассортимент предлагаемого товара. И если раньше микроволновая печь воспринималась исключительно как оборудование для разогрева пищи, то сейчас мировые производители представляют технику, способную заменить плиту, духовку, гриль, а в некоторых случаях и профессионального повара.

Малолитражки
В киевских магазинах бытовой техники представлена продукция практически всех признанных мировых лидеров по производству микроволновых печей. По словам продавца-консультанта магазина "Эльдорадо" Александра Тимошенко, наибольшей популярностью у покупателей пользуются модели LG, Samsung, Delonghi в ценовой категории до 1500 грн. В ассортименте практически всех производителей имеется как "малолитражная" (8–17 л), так и "крупнолитражная" техника (до 41 л). Печи с камерами на 8 л появились в столичных магазинах совсем недавно, до этого минимальный объем составлял 14 л.

По мнению консультанта магазина "Электроленд" Николая Пахомова, печи с минимальным объемом идеально подходят для того, чтобы разогреть тарелку с пищей, приготовить горячие бутерброды или вскипятить воду. Последние "малолитражные" модели — это, например, Samsung M 308 RA на 8 л с замком от детей, сигналом окончания работы и мгновенным разогревом (560 грн.); Electrolux EMM 1260 на 12 л с внутренним покрытием из нержавеющей стали и механической панелью управления (990 грн.); Daewoo KOR-4125 G на 14 л с пятью уровнями мощности для выбора оптимального температурного режима приготовления пищи (435 грн.); Moulinex CY3 Symbio на 17 л с авторазмораживанием и авторазогревом, пища в такой печи готовится в зависимости от веса и сохраняется горячей длительное время после отключения (725 грн.) и некоторые другие.

Крупнолитражные модели
Если же печь покупается с целью приготовления блюд для всей семьи, нужна техника большего объема — от 27 литров. Последние модели этой категории — Daewoo KOC-985T (29 л) c пятью программами приготовления, грилем и возможностью выпечки (1250 грн.); LG MH-745HD (36 л) c антибактериальным покрытием, возможностью приготовления на вертеле и поворотной ручкой для выбора меню (1045 грн.). Микроволновые печи с объемом камеры 41 л появились на рынке Киева относительно недавно, хотя "крупнолитражные" СВЧ-печи имеются в ассортименте практически всех компаний—лидеров по производству бытовой техники. Например, новинка Sharp R-9H58 (41 л) — с внутренним покрытием из нержавеющей стали и грилем (1370 грн).

В моделях с большим объемом появилось еще одно усовершенствование — двухуровневая система (duo system), благодаря которой в одной печи можно готовить сразу два блюда. Такая техника компактна, не занимает много места. Однако, по свидетельству пользователей, одно из блюд, приготовленных в такой печи, получается немного лучше, второе — немного хуже. Кроме того, возможности этой техники тоже ограничены: например, две курицы здесь просто не уместятся. Двухуровневые модели предлагает в основном Moulinex (от 1600 грн.).

Любителям румяной корочки
Большинство последних моделей микроволновых печей снабжены разнообразными дополнительными функциями: грилем, конвекцией, возможностью жарки на вертеле, памятью и т. п. Однако, по свидетельству специалистов, основные из них — наличие гриля и конвекции.

Гриль бывает двух видов: кварцевый и тэновый. Основная составляющая кварцевого гриля — кварцевая лампа, которая размещается на верхней панели камеры. В тэновом гриле нагрев осуществляется за счет спирали, которая может перемещаться по камере в зависимости от формы приготовляемого продукта. Практически все производители предлагают модели с обоими видами гриля. Но, по словам консультанта магазина Saturn Юрия Снегиря, у каждого из них свои недостатки и преимущества. Так, кварцевый быстро набирает рабочую мощность, его проще чистить, и он занимает меньше пространства внутри печи. Однако пища на нем иногда прожаривается неравномерно. В тэновом же гриле можно менять угол наклона в зависимости от приготовляемого продукта, и стоимость печей с тэновым грилем ниже, чем с кварцевым (на 10–20%). Несмотря на более высокую стоимость печей с кварцевым грилем, продавцы считают, что приобретать их целесообразнее, поскольку качество такой техники выше и служит она дольше. Последняя новинка — микроволновые печи, совмещающие оба типа грилей. Такие модели производят, например, Moulinex, Samsung, LG, Whirpool, Delonghi. Стоимость их от 2000 грн.

Реклама на dsnews.ua

По словам Александра Тимошенко, для любителей запеченных блюд, а также качественной выпечки идеально подойдут печи с конвекцией. В них имеется встроенный вентилятор, который позволяет равномерно распределить горячий воздух, тем самым обеспечивая качественную обработку продуктов. Кроме того, сочетание микроволн и конвекции значительно ускоряет процесс приготовления блюд. Стоимость таких печей значительно выше, чем моделей без конвекции. Например, Panasonic NN-D801–3200 грн., Daewoo KOC-985T — 1250 грн., Delonghi 665F — 1750 грн., LG MC-806CLR — 2200 грн.

"Говорящие" печи
Немаловажным моментом технической характеристики СВЧ-печей является вид их системы управления. Она может быть механической, электронной и сенсорной. В ассортименте всех производителей имеются микроволновые печи с разными панелями управления. Продавец-консультант магазина "Нью Винд" Сергей Дмитриев рассказывает, что механическая регуляция самая простая: можно самостоятельно регулировать мощность излучения и время приготовления блюда. Однако, как правило, механические печи обладают ограниченным набором функциональных возможностей. С другой стороны, они более надежны, и такая система управления выходит из строя крайне редко.

В печах с электронным управлением есть специальные программы (их количество варьируется в зависимости от модели), позволяющие технике самостоятельно определить оптимальное время для разогрева и приготовления блюд. Некоторые модели располагают также специальными программами с набором рецептов блюд (например, модели Delonghi). По словам Виталия Чередниченко, продавца-консультанта отдела бытовой техники магазина компании "Лига Нова", для того чтобы запустить процесс приготовления, достаточно указать вид продукта, его количество, а также выбрать рецепт. Стоимость печей "с рецептами", как правило, дороже обычных электронных СВЧ на 5–10%. Микроволновые печи с сенсорным управлением появились относительно недавно, и большинство из них можно отнести к разряду новинок. Как правило, такие печи кроме программ имеют дисплей, на котором отображаются процессы, происходящие внутри камеры. Некоторые модели обладают функцией подсказки — на определенном этапе приготовления блюда хозяйке дается рекомендация, что делать дальше, в некоторых моделях советы дублируются в голосовом режиме. Последние разработки таких печей принадлежат, в частности, компаниям Panasonic и LG. Panasonic разработала серию моделей navigator, в которых весь процесс приготовления блюда сопровождается мигающими клавишами-подсказками (от 1900 грн.). LG выпустила диалоговые модели (от 2100 грн.). Однако, по словам Сергея Дмитриева, несмотря на неоспоримую прогрессивность СВЧ-печей с сенсорным управлением, покупатели пока предпочитают приобретать в основном механические и электронные модели.

    Реклама на dsnews.ua