• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Барселона" при свечах

Реклама на dsnews.ua

Вот уж чего мы не ожидали от ресторана "Барселона", так это театральной камерности, тонких свечей, тихой испанской музыки. Казалось бы, в столице Каталонии все должно быть наоборот — шумные разговоры посетителей, носящиеся между столами официанты, зажигательная гитара, стук кастаньет и телевизор, показывающий корриду и футбол.

Но "Барселона" — это маленький испанский дворик с крохотными окошками, балкончиками и черепичными козырьками. Неяркие фонари, коричневые стены, имитирующие бутовую кладку, обилие искусственной зелени да бутафорное оружие на стенах стремятся придать дворику своеобразный испанский колорит. Но главное — скатерти цвета корриды, которые, кажется, так и сливаются в одно нескончаемое темно-красное пятно, затягивающее собой ускользающий в глубину зал ресторана. Одновременно коррида удачно скрывает и маленькие изъяны скатертей.

Времени, чтобы все это рассмотреть подробно, и даже скрупулезно, у вас будет вполне достаточно, пока повар вдумчиво и неспешно готовит ваше блюдо. С одной стороны, это внушает надежду, что на кухне готовят все-таки "на хорошем масле", с другой, говорит, что в жилах повара течет не горячая испанская кровь.

Невзирая на это, "Барселона" является одним из немногих киевских ресторанов, где можно попробовать самое популярное испанское блюдо — паэлью. В Испании паэлья царит повсюду. Заправленный солнечным шафраном рис испанцы смешивают со всем, что только можно для этого использовать. В первую очередь, конечно же, в паэлью кладут рыбу и морепродукты, к которым нередко добавляют свинину, говядину, мясо кролика или птицы. Единого рецепта ее приготовления не существует, поэтому паэлью можно назвать блюдом-экспромтом, блюдом фантазийным. И вот сразу три паэльи присутствуют в разделе фирменных блюд "Барселоны". Две из них носят одинаковое название — "Барселона" (микста) и "Барселона" (мариска). Отличие их в том, что мариска готовится исключительно из морепродуктов: кальмаров, лосося, осетрины и креветок, а микста является союзом моря и суши, где морепродукты смешивают с телятиной, курицей и сыром. Третья паэлья "Аликанте" не столь экстравагантна, потому как полностью сухопутна, ее готовят с курицей, свининой и беконом.

Что касается тапас, то есть закусок, то выбор их довольно разнообразен. Доминирующее положение в них занимают блюда из рыбы и морепродуктов, пытающиеся своими названиями подчеркнуть испанское происхождение. Но здесь особенно чувствуется, что Каталония граничит с Францией. Крабы с фруктами, тунец с яблоками, лосось, хоть он и "Идальго", с апельсинами... Несколько неожиданный вкус ожидает нас в жюльене "Барселона". Шампиньоны запекают с курицей и креветками под плотной шапкой сыра. В результате грибы приобретают специфический вкусовой оттенок моря. Хотя допускаю, кому-то это может показаться и не морем.
После тапас следуют барбекю. Почти все они представляют собой различные шашлыки как традиционные — из филе свинины, телятины и курицы, так и не совсем — из тигровых креветок, осетра, сома. Единственный не шашлык — жаренный на решетке лосось.

В основном разделе меню опять не обошлось без французского влияния. Здесь максимализм французов — лягушачьи лапки в горчичном соусе — соседствует с любовью к жертвоприношениям испанцев — бычьими яйцами (блюдом корриды?) с тем же горчичным соусом. Однако, если без радикализма, то можно обойтись турнедо по-испански. Это довольно увесистые кусочки телятины, завернутые в тонкие лепестки обжаренного бекона. Подают их с картофелем, сопроводив зеленым горошком, дольками помидоров, болгарского перца и парой маслин. Напоследок отметим, что каждый раздел меню сопровождают краткие рекомендации сомелье. Уж если вы не знаете, какое вино вам выбрать к тому или иному блюду, то читайте рекомендации. Вам, например, могут рекомендовать просто хорошее красное французское вино. А какое — это уже вопрос к сомелье, который, к сожалению, присутствует только в меню.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: паэлья "Барселона"  (микста/мариска) — 75/87 грн., паэлья "Аликанте" — 44,20 грн., жюльен "Барселона" — 27,10 грн., шашлык из тигровых креветок — 152 грн., бычьи яйца — 28 грн., турнедо по-испански — 49 грн.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua