• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"А.Е.С. Київобленерго" "закрыли"

Реклама на dsnews.ua

Руководство новосозданного ЗАО утверждает, что это не должно особо отразиться на деятельности компании и она будет работать по запланированному графику. Как сообщил "ДС" директор по внешним связям компании Олег Стрекаль, вопрос о преобразовании внес в повестку дня собрания акционеров украинский миноритарный акционер. Его аргументы в пользу реформирования были достаточно просты: улучшить управляемость компанией и снизить организационные затраты. 95% из присутствующих в зале акционеров поддержали его предложение. Правда, на собрание прибыло только порядка 80% держателей акций "Київобленерго". Да и без согласия держателя 75%-ного пакета акций — американской АЕS Corporation — провести подобное революционное изменение никакой миноритарий не смог бы. Поэтому именно ее наблюдатели называют реальным организатором смены формы собственности энергокомпании.

Олег Стрекаль отметил, что 12 февраля 2004 г. будет проведено учредительное собрание акционеров ЗАО, а до этого момента компания формально будет оставаться ОАО. Полностью процесс преобразования должен закончиться в конце апреля следующего года. К этому моменту компания должна завершить эмиссию акций и обменять их на прежние акции ОАО. Обмен будет произведен по эквиваленту один к одному. Параллельно с обменом "Київобленерго" планирует выкупить акции у своих же акционеров. По словам г-на Стрекаля, это также делается для улучшения управления компанией. Выкупать акции ЗАО предполагает по цене, в 2,5 раза превышающей номинальную (реальная цена одной акций чуть больше 10 коп.).

Помимо преобразования акционеры одобрили планы "А.Е.С. Київобленерго" по работе на следующий год. В 2004 г. компания намерена провести масштабную модернизацию электросетей в Боярке. Кроме того, займется подстанцией "Княжичи", которая снабжает электричеством половину Броваров и значительную часть района и не ремонтировалась уже более 40 лет. Предполагается и пересмотр тарифов на электроэнергию. Как сообщил "ДС" Олег Стрекаль, в марте 2004 г. "Київобленерго" обратится с этой просьбой в НКРЭ.

    Реклама на dsnews.ua