• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Запорожсталь" ждет приговора

Реклама на dsnews.ua

В экономической истории Украины может возникнуть любопытный прецедент: отмена вторичной эмиссии акций предприятия по решению правительства. Именно в такой щекотливой ситуации может оказаться комбинат "Запорожсталь".

На собрании акционеров предприятия, состоявшемся в прошлый понедельник, рассмотрение вопроса об утверждении вторичной эмиссии было отложено до 14 августа. Инвесторы, вложившие около 100 млн грн. в новые акции, в недоумении. До конца лета им остается лишь гадать, будет ли эмиссия утверждена, а если нет, то вернут ли им деньги.

Фонд госимущества изначально выступал против вторичной эмиссии, поскольку денег для приобретения бумаг нового выпуска у него нет. Если же ФГИ во вторичной эмиссии участия не принимает, то его пакет, составляющий сейчас 25%+1 акция, будет размыт до 18,7%. Разница в статусе этих пакетов огромна: владелец четверти уставного фонда имеет возможность блокировать решения, связанные с кадровой, финансовой и производственной политикой предприятия. Если же государственный пакет потеряет в весе, то вряд ли он вызовет интерес на приватизационном конкурсе, запланированном ФГИ на второе полугодие. Таким образом, потенциальные потери государства от вторичной эмиссии можно оценить в 70-80 млн грн. - именно во столько сегодня оценивается госпакет "Запорожстали".

По словам и.о. председателя ФГИ Михаила Чечетова, судьба вторичной эмиссии полностью находится в руках правительства. "Мы передали им свою позицию, она остается неизменной - мы против", - говорит Чечетов. В правительстве, судя по всему, тоже уже определились. Первый вице-премьер Олег Дубина имел разговор с генеральным директором "Запорожстали" Виталием Сацким. "Правительство в этом вопросе будет отстаивать интересы государства", - однозначно заявил Дубина, заверив, что г-н Сацкий в принципе против государственных интересов ничего не имеет. Впрочем, именно он по доверенности представлял интересы ФГИ на заседании наблюдательного совета комбината, на котором и было принято решение о вторичной эмиссии. Причем Михаил Чечетов утверждает, что несколькими днями ранее официально уведомил руководство комбината о том, что Фонд категорически против эмиссии.

Попытка разжалобить ФГИ разговорами о деньгах, уже вложенных инвесторами в бумаги второго выпуска, пока успеха не имеют. "Сацкий не семечками на базаре торговал, перед тем как прийти на комбинат. Он опытнейший руководитель, поэтому наверняка осознавал, чем это грозит. Все претензии по поводу напрасно вложенных денег  к отцам-руководителям комбината. Они специально на это пошли, чтобы потом спекулировать интересами вкладчиков. Мы на эту провокацию не поддадимся", - сказал Михаил Чечетов. Любопытно, что почти на весь период вторичной эмиссии Виталий Сацкий взял отпуск. Поэтому получить у него какой-либо комментарий никому не удается. На комбинате поговаривают, что генеральный директор умышленно ушел в тень, чтобы не быть в центре этой скандальной истории. "Мне кажется, его просто подставили, он тут ни при чем, - сказал один из менеджеров "Запорожстали". - Сацкий - авторитетнейший в отрасли человек, которому уже не нужны подобные аферы".

Следует отметить, что акции "Запорожстали" являются одними из самых торгуемых на фондовой площадке ПФТС. Специалисты отмечают повышение интереса покупателей к этим бумагам именно в последнее время. Причина - в этом году ОАО уже направило на выплату дивидендов 10 млн грн. О том, что игра вокруг вторичной эмиссии стоит свеч, говорят и производственные перспективы промышленного гиганта. В этом году "Запорожсталь" планирует увеличить объемы производства основной продукции на 5-6% в основном за счет расширения сбыта на внутреннем рынке. Сегодня "Запорожсталь" вышла на объемы производства товарной продукции 1990 г.
О накале страстей вокруг вторичной эмиссии акций "Запорожстали" говорит хотя бы тот факт, что представитель ФГИ на последнем собрании акционеров по всем вопросам воздержался от голосования, в том числе и по поводу продления полномочий Виталия Сацкого. Это при том, что в Киеве представителю дали очень четкие установки, как голосовать по каждому вопросу, особенно в отношении эмиссии. На протяжении ближайшего месяца в Запорожье будет работать специально созданная группа, которая должна предложить выход из сложившейся ситуации. Принимая решение о создании группы, акционеры отдельно отметили нежелательность ущемления интересов инвесторов, принявших участие во вторичной эмиссии.

Судя по всему, окончательную точку в этой истории поставит правительство. Михаил Чечетов сообщил, что не исключено рассмотрение соответствующего постановления уже на следующей неделе. Инвесторы ждут приговора.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua