• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможня вводит новое лицензирование

Реклама на dsnews.ua

Вступающий в силу с 1 января новый Таможенный кодекс предполагает создание категории международных автоперевозчиков со статусом таможенного перевозчика. Что это такое, до сих пор ясно не представляют даже в Гостаможслужбе. Сами дальнобойщики называют эту норму очередной попыткой заработать на перевозках.

По словам председателя Государственной таможенной службы Николая Каленского, таможенные перевозчики — это компании, которые будут осуществлять перевозки грузов под таможенным контролем, но без предоставления специальных гарантий доставки в таможни назначения для каждой отдельной перевозки. Гарантией будет служить лицензия такой компании. Эти фирмы станут своего рода гарантами: с одной стороны, для грузоотправителя в надежности перевозчика, а с другой — для государства, что все положенные платежи будут своевременно уплачены, в автомобиле действительно перевозится заявленный груз, а не контрабанда. Одна из норм предполагает, что таможенным перевозчиком может быть только компания — резидент Украины. Таким образом, крупным западным операторам рынка, выполняющим перевозки в Украине и рассчитывающим на определенные льготы, необходимо будет пройти соответствующие процедуры.

У предпринимателей сразу же возник вопрос о лицензионных требованиях. Вокруг них сейчас ломается немало копий — соответствующие нормативные акты проходят согласования в министерствах и ведомствах, и, судя по затронутым интересам, этот процесс может затянуться надолго. По утверждению начальника управления технологий таможенного контроля Гостаможслужбы Сергея Семки, гарантией, скорее всего, будет специальный договор между перевозчиком и таможней. Возможно, для таких компаний будут разработаны определенные, с профессиональной точки зрения, требования. Например, по величине автопарка, наличию инфраструктуры, специально обученного персонала, сертифицированного определенными органами. "Данные положения пока согласовываются с Госпредпринимательства, и этот процесс может затянуться. В предложениях Гостаможслужбы одним из главных гарантийных требований был договор между перевозчиком и таможней. Создания гарантийных фондов пока не предполагается", — говорит Сергей Семка.

В то же время предприниматели высказывают опасения, что введение новых лицензий приведет к созданию очередной кормушки для чиновников. Если имеешь специальный статус — таможенное оформление будет проходить легко и без проблем, нет статуса — не исключены вопросы со стороны инспекторов и задержки на границах. В России создание аналогичного института вылилось в формирование очередной гарантийной структуры по сбору денег с автоперевозчиков. Причем у нашего северного соседа величина взноса в гарантийный фонд измеряется сотнями тысяч долларов, что не всем по карману.

Более того, данная система в какой-то мере дублирует гарантийную систему конвенции МДП, в которую входят профильные ассоциации 63 стран мира. Если автомобиль едет в Европу с документами такой ассоциации, он практически беспрепятственно может проходить границу. Само членство в этой ассоциации является гарантией надежности перевозчика перед национальными таможенными органами. В Ассоциации международных автоперевозчиков весьма сдержанно комментируют введение нового вида лицензирования. Как рассказал "ДС" президент АсМАП Украины Леонид Костюченко, на сегодня еще нет принятых нормативных документов и анализировать пока нечего.

Одной из версий появления данного положения в Таможенном кодексе называют попытку разрушить монополию Ассоциации международных автоперевозчиков на относительно свободное перемещение грузов через украинские границы. В течение последних нескольких лет наблюдаются попытки либо захватить власть в этой ассоциации, либо создать альтернативные схемы перевозок грузов. Насколько эта версия реальна, станет известно после появления лицензионных условий. Правда, часть перевозчиков считает, что они появятся не скоро, так как это затронет интересы многих участников рынка.

    Реклама на dsnews.ua