• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты не хотят продавать "Криворожсталь"

Реклама на dsnews.ua

Парламентский комитет по вопросам промышленности и предпринимательства на прошлой неделе решил преодолеть вето Президента на запрет приватизации "Криворожстали". Глава комитета Юрий Ехануров предложил внести на рассмотрение фактически новый законопроект с мораторием на продажу комбината на два года. Поскольку предложение было принято, законодательное противостояние правительство — парламент в отношении "Криворожстали" продолжилось.

Завладеть крупнейшим украинским меткомбинатом многие хотят до президентских выборов, поскольку после них резко возрастают политические риски. Кроме того, если проводить конкурс по-честному, то именно сейчас конъюнктура наиболее благоприятна. Металлургические активы резко подорожали из-за высоких цен на металл, и за госпакет "Криворожстали" можно будет выручить максимально возможную сумму. Независимо от политических перипетий, Министерство промышленной политики продолжает реализовывать план предприватизационной подготовки "Криворожстали". В Кривом Роге работает оценщик необоротного имущества — киевская компания "Международная Консалтинговая Компания-Оценка", работа которой должна завершиться в феврале. Согласно этому же плану 12 марта предполагается зарегистрировать открытое акционерное общество "Криворожсталь", а 19-го — выпуск его акций. Оценка активов непроста, поскольку некоторые из них были модернизированы, а некоторые, наоборот, в силу долгой эксплуатации утратили свою стоимость. Советник вице-премьер-министра Украины Сергей Грищенко призвал парламентариев принять решение о приватизации меткомбината или ее запрете только после формирования уставного фонда. А для этого необходимо как минимум завершить оценку.

Депутаты, в свою очередь, руководствуются совсем другими соображениями. По их мнению, после того как швейцарско-донецкий металлотрейдер Leman Commodi-ties стал заниматься реализацией криворожской продукции, показатели меткомбината ухудшились. Глава профильного комитета Юрий Ехануров предупредил Минпромполитики, что в начале января депутаты будут просить чиновников отчитаться о работе "Криворожстали" поквартально. Сейчас сказать что-либо конкретное о показателях работы предприятия очень трудно. За последние три месяца колебания в объемах производства невелики. Если в октябре "Криворожсталь" сократила производство на 1,5%, или на 9,54 млн грн., по сравнению с сентябрем, до 610,9 млн грн. (снизилось производство стали и проката), то в ноябре объемы выросли, что легко объяснимо пуском стоявшей на ремонте крупнейшей доменной печи. Наблюдателям более всего хочется узнать, по какой цене меткомбинат отпускает ликвидную продукцию трейдерам. Депутаты убеждены, что все отгрузки идут практически по себестоимости, а прибыль оседает на счетах двух трейдеров, которые аккумулируют деньги для финансирования президентских выборов.

Тем временем эксперты из России уже назвали свою цену за "Криворожсталь". Представитель череповецкой "Северстали" заявил, что при определенных условиях комбинат примет участие в приватизации крупнейшего украинского производителя металла. Причем контрольный пакет криворожского меткомбината, по мнению россиян, должен стоить от нескольких сот миллионов до одного миллиарда долларов. В Украине вряд ли найдется инвестор, готовый заплатить за него такую сумму. Значит, можно предположить, что если украинские бизнес-группы хотят приобрести меткомбинат, им надо хорошо поработать с оценщиками и Фондом государственного имущества, чтобы объект не уплыл к более богатым россиянам.

    Реклама на dsnews.ua