• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Татнефть" не намерена терять "Укртатнафту"

Реклама на dsnews.ua

Получив реальные шансы на приватизацию 65,8% турецкой нефтекорпорации Tupras, российская нефтекомпания "Татнефть" не намерена отказываться от борьбы за полный контроль над крупнейшим украинским НПЗ (ЗАО "Укртатнафта").

Продаваемая Турцией нефтекомпания Tupras обеспечивает около 85% всей нефтепереработки страны. В компанию входят четыре НПЗ и нефтехимический комплекс, которые обеспечили в 2002 г. переработку 23,3 млн т нефти. 35% акций компании принадлежат сравнительно небольшим турецким финансовым компаниям и менеджменту корпорации. Поначалу желание выкупить 65,8% госакций компании выразили восемь претендентов: турецкие гиганты Sabanci, Koc и POAS, "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP", консорциум "ЮКОС" и Oyak (предприятие турецкого Минобороны), а также "Татнефть" в лице дочерней компании "Ефремов Каучук". К началу приватизации госпакета подавляющее большинство этих претендентов передумали платить около $1,5–1,6 млрд ради получения контроля над Tupras, и перед Новым годом Турция приняла только две заявки — от "Татнефти" и турецкой телефонной корпорации Anadolu Ortak Girisim Grubu (AOGG). Турецкая пресса высоко расценивает шансы "Татнефти" на победу в намеченном на 13 января конкурсе — о политической важности грядущей сделки между Турцией и крупнейшей мусульманской республикой Российской Федерации говорят буквально все.

Логичным последствием покупки Tupras "Татнефтью" стала бы переориентация на Турцию всех основных сырьевых потоков этой российской нефтекомпании. То есть компания, по идее, должна сокращать свое присутствие на традиционных рынках в пользу Турции. Однако пока все происходит наоборот, и "Татнефть" проявляет активность во всех странах присутствия. Главным образом это относится к Украине, где позиции компании традиционно прочны — "Татнефть" контролирует крупнейший Кременчугский нефтеперерабатывающий комплекс ЗАО "Укртатнафта" и крупную сеть АЗС, связанную с данным заводом. Наряду с активным проникновением в Турцию "Татнефть" пытается даже усилить свое присутствие в Украине. Подтверждением этого можно назвать события последней недели декабря, на которую намечалось очередное годовое собрание акционеров "Укртатнафти". На нем представители Татарстана предполагали усилить свой контроль над этим НПЗ методом допэмиссии акций на сумму $200 млн.

Перед началом собрания, запланированного на 24 декабря, представитель "Укртатнафти" заявил, что собрание не удалось начать из-за решения Бориспольского районного суда, 23 декабря запретившего регистрацию акционеров компании. Имя истца и предмет судебного иска представитель компании не сообщил. Однако срыв собрания показал, что отношения между "Татнефтью" и другими акционерами НПЗ значительно ухудшились.

На сегодняшний день 43% акций "Укртатнафти" принадлежат Фонду госимущества, а о покупке 1,1% акций в середине этого года заявил почетный президент УкрСиббанка народный депутат Украины Александр Ярославский, член фракции "Демократические инициативы". В случае одобрения допэмиссии собранием акционеров принадлежащий Фонду госпакет был бы сокращен до 17%, а пакет УкрСиба, очевидно, сократился бы до уровня уже не процентов, а промилле. Однако позиция предприятий группы УкрСиббанка относительно возможной допэмиссии до сих пор остается неизвестной (интересы группы на предприятии отражает председатель правления "Укртатнафти" Павел Овчаренко), хотя, казалось бы, группа могла потерять от допэмиссии многое — предприятия УкрСиба в начале 2003 г. взяли под контроль менеджмент НПЗ, заметно изменили схему сбыта нефтепродуктов (на НПЗ вернулись некоторые украинские поставщики давальческой нефти, ранее теснимые компаниями, подконтрольными инвесторам из Татарстана) и первыми из украинских претендентов заявили о намерении принять участие в приватизации "Укртатнафти".

Денег на выкуп Фондом планировавшейся допэмиссии (или ее части) акций "Укртатнафти" госбюджет Украины на 2004 г. не предусматривает. В то же время в бюджете зафиксирован план получения дохода от приватизации "Укртатнафти" в сумме не менее $100 млн. В случае увеличения уставного фонда компании ее приватизация становилась бы невозможной, что заставило представителей ФГИУ подвергнуть резкой критике планы инициаторов расширения уставного фонда "Укртатнафти". "Никаких иллюзий, что кому-то удастся размыть госпакет акций и сократить долю государства в "Укртатнафті", ни у кого не должно быть. Фондом уже приняты необходимые меры, чтобы упредить размыв госдоли — я поручил взять предприятие под 24-часовой контроль", — заявил накануне сорванного собрания Михаил Чечетов.

Исходя из такого заявления, можно прийти к выводу, что попытка "Татнефти" увеличить свое влияние в Украине привела к негативным последствиям. И Украину, и Турцию компания явно "не переварит".

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

Иностранными акционерами "Укртатнафти" являются Госкомимущества Татарстана (28,778%), контролируемые им компании "Татнефть" (8,613%) и "Татнефтехиминвест-холдинг" (0,035%), а также тесно связанные с "Татнефтью" мелкие акционеры — компании "Сувар Петролеум" (0,035%), банк "Девон-Кредит" (0,035%), а также близкая к "Татнефти" оффшорная Renix Finance Corp., которая, по данным прессы, является номинальным держателем акций, принадлежащих американской Seagrоup International Inc. и швейцарской Am Ruz Trading AG (более 18% акций).

    Реклама на dsnews.ua