• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ватра" стала добросовестнее

Реклама на dsnews.ua

25 декабря АМКУ официально сообщил о том, что прекратил недобросовестную конкуренцию предприятия "Дана-АС" (г. Днепропетровск), выпускавшего сигареты "Ватра тобаго" в упаковке, которая копировала оформление сигарет "Ватра" компании "Philip Morris Украина". Выпуск этой продукции "Дана-АС" начала еще в 2001 г. Тогда же был разработан дизайн упаковок, на которых доминирует слово "Ватра" и изображено пламя, являющееся характерным элементом оформления сигарет этой же марки, выпускаемых "Philip Morris Украина".

В том же году "Philip Morris Украина" обратилась в АМКУ с просьбой расследовать действия компании "Дана-АС" на основании статьи 4 Закона Украины "О недобросовестной конкуренции". Во время расследования АМКУ была проведена экспертиза, которая подтвердила, что внешнее оформление упаковок сигарет этих производителей настолько сходно, что потребитель может их легко спутать.

Антимонопольный комитет признал действия компании "Дана-Ас" нарушающими конкурентное законодательство и обязал ее прекратить выпуск "недобросовестной" продукции. На нарушителя наложен штраф в размере 5 тыс. грн. Сумма довольно незначительная, поскольку предприятие "Дана-АС" вовремя повинилось и добровольно прекратило выпуск этих сигарет. По словам патентного поверенного, адвоката патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова" Михаила Дубинского, который представляет интересы "Philip Morris Украина", его клиент изначально был готов заключить с компанией "Дана-АС" мировое соглашение. И хотя официальные бумаги не были подписаны, днепропетровцы прекратили производство сигарет "Ватра тобаго" еще до завершения расследования.

Кстати, ситуация с правом "Даны-АС" на выпуск сигарет под ТМ "Ватра" вообще довольно запутанна. Как стало известно "ДС", ТМ "Ватра" с 1996 г. находится в коллективной собственности предприятий, входящих в Ассоциацию "Укртабак". "Дана-АС" членом этой организации не является. В настоящее время сигареты под ТМ "Ватра" производят "Philip Morris Украина", "Реемтсма-Киев", Каменец-Подольская и Феодосийская табачные фабрики, входящие в "Укртабак". При этом у каждого производителя разработан собственный дизайн упаковки, и спутать их довольно сложно. Тем не менее лицензию на выпуск сигарет в Департаменте по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНАУ днепропетровская фабрика все-таки получила, хотя на это и необходимо согласие собственников марки. Кроме того, днепропетровцы применили еще и такую простую уловку, как легкое изменение названия торговой марки: они выпускали не просто "Ватру", а "Ватру тобаго", так что "подкопаться" к ним было довольно сложно. Но, по словам г-на Дубинского, вопрос наличия разрешительных документов на производство сигарет под ТМ "Ватра" в данном случае был вторичным. Камнем преткновения стал именно дизайн упаковки.

Получить комментарии по этому вопросу в "Philip Morris Украина" "ДС" не удалось, поскольку у компании еще нет официального заключения Антимонопольного комитета. Глава же АМКУ Алексей Костусев уже прокомментировал решение возглавляемого им ведомства: "Производство и реализация продукции в упаковке, которая копирует популярный товар, — это запрещенный прием конкурентной борьбы. Часто доброе имя товара — самое дорогое, чем владеет та или иная компания, поскольку раскрученная торговая марка стоит намного больше самого продукта".

    Реклама на dsnews.ua