• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры рубят окно в Европу

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки выходят на рынок международных заимствований. Только по предварительным прогнозам, отечественными финучреждениями в первом полугодии 2004 г. будет осуществлено три эмиссии еврооблигаций. Первопроходцем среди банкиров стал Приватбанк, разместивший на прошлой неделе еврооблигаций на $100 млн.

Приватбанковские облигации были выкуплены крупнейшими банками и частными инвесторами из Великобритании, Дании, Греции и других стран мира. Привлеченные средства будут направлены на решение достаточно актуальной на сегодняшний день для банковской системы проблемы — пополнение ресурсной базы для кредитования. "С помощью выпуска евробондов Приватбанк получил значительный объем длинных долларовых ресурсов, создал кредитную историю на открытых рынках капиталов, повысил свой имидж", — рассказал председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. По результатам презентаций, проведенных в Москве, Гонконге, Сингапуре, Лондоне, Женеве, Цюрихе и Афинах, лид-менеджером выпуска Credit Suisse First Boston по евробондам была установлена процентная ставка в 10,875%. Таким образом, приватбанковские облигации котировали на уровне евробондов, выпускаемых Украиной, по которым правительство платит 10–11% годовых. Впрочем, этим выпуском планы днепропетровского банка не ограничиваются "В начале 2004 года Приватбанк намерен доразместить этих бумаг еще на 25–50 миллионов долларов. Если такой выпуск пройдет, то, полагаю, это будет очень удачная операция, на которую могут равняться все банки Украины", — заявил на прошлой неделе председатель Национального банка Сергей Тигипко. Базу для таких выходов на рынок заимствований Приватбанк уже обеспечил: в текущем году он получил рейтинги сразу в двух международных агентствах — Standard&Poor's и Fitch Ratings присвоили приватбанковским облигациям рейтинг "В-".

В целом нынешнее размещение, по оценкам специалистов, подтолкнет к выходу на международные фондовые рынки и другие украинские банки и компании. "Этот рынок будет развиваться. На сегодняшний день я вижу 10–20 украинских компаний, которые могут выпустить евробонды. Но для этого есть целый ряд условий: нужен аудит за несколько лет, нужен рейтинг как минимум двух агентств — это большая и продолжительная работа, которую нельзя сделать за три месяца без всей этой основы", — считает председатель правления Credit Suisse First Boston (Украина) Александр Базаров. Интерес европейских инвесторов в покупке бондов украинских финансовых учреждений поясняется достаточно высокой доходностью таких вложений. Если банки с мировым именем гарантируют по своим ценным бумагам выплаты в размере 4–6% годовых, то на украинских бондах инвестор имеет возможность зарабатывать до 11% годовых. "Инвесторов всегда привлекают растущие рынки, а Центральная и Восточная Европа уже несколько лет растет быстрее многих развитых стран. Кроме того, ставки здесь все еще высоки", — отметила начальник отдела по обслуживанию институционных клиентов департамента фондовых рынков и инвестиций Parex bank Елена Игнатьева.

О планах выхода с собственными еврооблигациями на европейские рынки в будущем году уже заявили два системных банка. Председатель правления Укрсоцбанка сообщил о планах своего банка в феврале 2004 г. выпустить еврооблигации на сумму не менее $100 млн (под ставку, не превышающую 9–9,1% годовых). Менее глобальные намерения у УкрСиббанка: по словам его председателя правления Александра Адарича, он намерен разместить в первом квартале будущего года трехлетние облигации на $50 млн под 10% годовых. Как и Приватбанк, эти банки собираются за счет привлеченных средств расширять ресурсную базу для кредитования своих заемщиков.

    Реклама на dsnews.ua