• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Факты" и "Сегодня" меняют руководство

Реклама на dsnews.ua

Практически одновременно в двух наиболее тиражных массовых изданиях — газетах "Факты и комментарии" и "Сегодня" — происходит кадровая реорганизация на уровне топ-менеджмента. Не исключено, что смена руководства — только начало более глубоких структурных изменений этих проектов.

В "Сегодня" уже работает новый главный редактор Игорь Гужва, который сменил на этом посту Владимира Корнилова. Игорь Гужва в прошлом работал экспертом российского фонда эффективной политики Глеба Павловского, а ранее заместителем главного редактора донецкой газеты "Салон Дона и Баса", коим долгое время был Владимир Корнилов. Последний, кстати, заявил, что сам рекомендовал кандидатуру Игоря Гужвы на пост главного редактора. Собственное же увольнение и г-н Корнилов, и генеральный директор ЗАО "Издательская группа "Сегодня" Леонид Цодиков объясняют "творческими разногласиями". Приход Игоря Гужвы совпал с началом существенной корректировки концепции издания. В частности, в ближайшем будущем планируется изменить его дизайн и перевести в цвет. На нового руководителя возложена также задача увеличить тираж газеты. Как стало известно "ДС", Владимир Корнилов займет пост шеф-редактора в донецкой телекомпании "Киевская Русь".

Не менее бурные потрясения ожидают и газету "Факты и комментарии". Скорее всего, с января следующего года у издания появится новый главный редактор. Занимавший длительное время эту должность Александр Швец якобы уволен владельцами проекта. Сам г-н Швец пока не комментирует происходящее, отмечая, что "скажет свое слово после Нового года". По слухам, он собирается запустить собственный новый проект уже в феврале 2004 г. — это будет новая ежедневная газета, в которую Александр Швец пригласит лучшую часть команды из газеты "Факты". Среди возможных претендентов на кресло нового главного редактора "Фактов" обсуждаются две кандидатуры: бывшего главного редактора "Сегодня" Олега Ныпадымки и первого заместителя главного редактора "Зеркала недели" Юлии Мостовой.

Комментариев г-на Ныпадымки по данному вопросу получить не удалось. Юлия Мостовая заявила, что слухи о ее переходе не соответствуют действительности и явились для нее полной неожиданностью. "Мой уход в "Факты" просто невозможен по нескольким причинам: я не разделяю взгляды на ключевые события, происходящие в стране, с владельцами издания, уважительно отношусь к Александру Швецу и, в конце концов, в принципе не планирую менять "Зеркало недели" на какое бы то ни было издание", — утверждает г-жа Мостовая.

    Реклама на dsnews.ua