• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вишневое отбилось от Минтранса

Реклама на dsnews.ua

Громкий конфликт между Минтрансом и жителями Вишневого, длившийся с весны текущего года, похоже, разрешился. На прошлой неделе министр транспорта Украины Георгий Кирпа сообщил "ДС", что его ведомство не будет строить технологическую пассажирскую станцию (ТПС) в районе города Вишневое. Вместо этого ТПС построят в самом Киеве. Впрочем, 160 га в Вишневом, уже выделенные под станцию, транспортники все равно оставили за собой.

Как отметил в интервью "ДС" министр транспорта Украины Георгий Кирпа, надобность в строительстве ТПС в Вишневом отпала сама собой. "ДС" уже писала, что Минтранс получил разрешение от Кабмина на строительство моста через Днепр и согласие столичных властей на возведение вокзала в Дарнице. По словам г-на Кирпы, при Дарницком вокзале соорудят и ТПС, на которой будут обслуживаться составы, прибывающие из Европы и Западной Украины. Следует отметить, что для постройки ТПС транспортникам необходим достаточно большой участок земли. Напомним, что в Вишневом под эти цели министерство планировало получить 160 га. В районе Дарницы свободных земель в таком количестве нет. Поэтому для строительства станции будет переоборудоваться Дарницкая грузовая сортировочная станция, которая со времени развала СССР практически не использовалась.

Жители Вишневого выступали против строительства, прежде всего, потому, что по проекту ТПС подходила к жилым кварталам на расстояние чуть более 100 м. В связи с этим владельцы квартир в домах, расположенных в непосредственной близости от места нахождения будущей ТПС, по данным опрошенных "ДС" риэлторов, начали даже продавать свое жилье. Сейчас, по словам мэра Вишневого Анатолия Гошко, администрация города обратилась в Киевский областной совет с просьбой передать в собственность городу участок в 160 га, на котором так и не построили технологическую станцию. Практически весь этот участок расположен на территории Киево-Святошинского района. Но для Вишневого он имеет стратегическое значение, поскольку находится на северной окраине города (между границей Вишневого и Окружной дорогой), и, если город не получит его в свое распоряжение, развитие Вишневого навстречу столице может значительно затормозиться.

Впрочем, получить "конфликтные" гектары в распоряжение территориальной общины местным властям будет непросто. Еще 4 сентября 2003 г. премьер-министр Виктор Янукович подписал распоряжение, предписывающее Киевской облгосадминистрации "принять меры по выделению земли ТОО "Юго-Западная железная дорога" в районе окраины города Вишневое под строительство ТПС. По мнению наблюдателей, распоряжение премьера вряд ли отменят, а вот внести в него изменения вполне возможно. Это значит, что 160 га земли в Вишневом, формально отданные Минтрансу распоряжением премьера, в ближайшее время опять могут разжечь конфликт между городом, желающим строить на них дома, и министерством, которое, по словам г-на Кирпы, может найти рациональное применение "любому кусочку украинской земли".

    Реклама на dsnews.ua