• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аэропорт "Киев" хочет турецких денег

Реклама на dsnews.ua

Турецкая компания Burc Group рассматривает возможность инвестировать в Государственное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны"). По словам его директора Василия Момота, в течение месяца Burc Group планирует принять окончательное решение.

Столичные власти предлагают турецкой компании частично или полностью проинвестировать проект стоимостью $40–50 млн, который предполагает строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на обслуживание 600 пассажиров в час с VIP-залом на 50 человек, и обновление взлетно-посадочной полосы длиной более 2 км. Город также надеется за счет инвестора расширить стоянку для самолетов до 80 мест и построить около десятка ангаров для техники. Сооружение пассажирского терминала было начато еще в конце 80-х годов, но в середине 90-х остановлено. Теперь его рассчитывают достраивать как торговый комплекс, а для аэровокзала возвести новое здание, профинансировать сооружение которого и предлагают турецкой компании. Ее, по мнению Василия Момота, прежде всего, интересует именно развитие сервисной инфраструктуры, в частности строительство новой гостиницы. Впрочем, планы зависят, в первую очередь, от загруженности аэропорта, так как это будет влиять на наполняемость гостиницы и торгового центра "Киева". Хотя в этом году пассажиропоток увеличился на 20% и достиг 150 тыс. человек, низкая пропускная способность аэровокзала тормозит развитие всего жулянского аэропорта, считает Василий Момот.

В свою очередь на предприятии рассчитывают, что именно после реконструкции пассажиропоток увеличится вдвое. Сейчас руководство аэропорта работает с авиаперевозчиками, пытаясь вернуть компании, осуществляющие внутриукраинские рейсы, которые ранее перешли из "Жулян" в "Борисполь". Несмотря на международный статус "Киева", здесь считают, что именно внутреннее авиасообщение должно оставаться приоритетом для предприятия. Интересно, что городские власти намерены продолжить поиск инвесторов, не дожидаясь выводов турецкой стороны.

    Реклама на dsnews.ua