• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада разберется с незаконным строительством

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады отказались голосовать за бесплатную передачу в частную собственность земельных участков, на которых без получения надлежащей разрешительной документации построено жилье. По предложению заместителя городского головы Владимира Ялового земельной комиссии Киеврады было поручено детально изучить каждый подобный случай, чтобы в следующем году сессия могла принять взвешенное решение.

Как рассказал депутатам председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза, больше всего случаев самовольного строительства было зафиксировано в Дарницком районе. В частности, на последнюю сессию были поданы прошения об отводе подобных наделов под жилыми домами на улице Левадной и переулке Лермонтова. Впрочем, подобные случаи наблюдаются и в Голосеевском районе столицы. Земельная комиссия уже не раз поднимала вопрос об "оккупации" дачных участков и территорий под гаражи на Осокорках и Троещине, а также о самозахвате земель на стыке города и области, находящихся на заливных лугах севернее озера Заспа. Но если тогда речь шла о сравнительно молодых зданиях или ведущемся строительстве, то сейчас сессии предстояло отвести участки под домами, пристройками и гаражами, насчитывающими несколько десятков лет. Причем разрешения на застройку тогда у хозяев не было.

Мнения зала разделились. С одной стороны, разрушать дома и выселять людей — довольно проблематично. С другой — сейчас этими наделами можно было бы распорядиться с большей пользой или, по крайней мере, городской бюджет мог бы получить какие-то деньги. "Пусть земельная комиссия изучит этот вопрос. Ведь есть многодетные семьи или другие объективные обстоятельства, позволяющие получить землю бесплатно. Тем более что участки действительно небольшие. В начале следующего года мы выслушаем соответствующий доклад и примем решение", — предложил депутатам г-н Яловой.

    Реклама на dsnews.ua