• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На редукторном заводе будут торговать

Реклама на dsnews.ua

Строительство в Киеве гипермаркета днепропетровской компании Rainford фактически станет первым известным фактом входа региональной розничной сети на столичный рынок ритейла. Гипермаркет войдет в состав торгово-развлекательного центра, проект которого будет реализован на месте бывшего Киевского редукторного завода на улице Борщаговской. По оценке разработчиков проекта, стоимость реконструкции здания составит около $500 за кв. м.

В конце прошлого года территория завода общей площадью около 4,2 га вместе со всеми объектами недвижимости была куплена двумя собственниками: компанией Rainford и киевским инвестором в лице компании "Маве". Согласно договоренности между сторонами производственные мощности завода будут вынесены за пределы Киева. При этом ни сумма контракта, ни условия подписанного соглашения не разглашаются.

Впрочем, по информации "ДС", площади завода были куплены непропорционально. Rainford ограничилась покупкой цеха площадью 6 тыс. кв. м, на первом этаже которого будет расположен гипермаркет в 5 тыс. кв. м, второму собственнику перешла остальная часть — около 40 тыс. кв. м. Причем если первоначально планировалось развивать проект совместными усилиями, то спустя год после приобретения объекта каждая из компаний начала выстраивать на своей территории собственный проект торгового центра. Разработкой концепций для каждого из собственников занимаются также две отдельные компании. "Для днепропетровской стороны концепт разрабатывает маркетинговое подразделение Rainford, — говорит генеральный директор девелоперской компании Real Estate Solutions Валерий Кирилко. — Привлечение же нашей компании в качестве разработчиков концепции для второго собственника подтолкнуло нас к поиску взаимных точек соприкосновения с другой стороной. В результате переговоров на сегодняшний день в общих чертах начала вырисовываться совместная концепция будущего ТЦ". По его словам, проект части Rainford помимо гипермаркета будет включать торговлю непродовольственными товарами на втором этаже, фудкорт на третьем, кинотеатр и развлекательный центр на четвертом этаже. Что же касается проекта компании "Маве", реализуемого в остальной части здания, то он предусматривает создание на первых двух уровнях торгово-развлекательной части, включающей боулинг, бильярд и т. д., еще одного фудкорта, который разместится на третьем этаже, а также парка аттракционов на четвертом. Причем разработчики концепции для Rainford выступают за одновременное открытие сразу двух частей. "Мы категорически против поэтапного запуска торгового центра, так как это может негативно отразиться на его имидже, — отметил один из представителей компании Rainford. — Название ТЦ также будет общим".

Обе части здания соединятся на уровне второго этажа, так как создать общий холл на первом этаже не представляется возможным. Возле здания будущего ТЦ будет оборудована парковка на 400 машиномест.

Также в административном здании завода на первом этаже будут расположены сервисные службы, а остальные три этажа сдадут в аренду под офисы. Нерешенной проблемой остается заезд и разгрузка трейлеров поставщиков Rainford, предусмотренные через гостевую парковку, чего обычно создатели ТЦ стараются избегать. Пока же между собственниками идет согласование фасада будущего ТЦ, после чего начнутся строительные работы. Сдача объекта с полным вводом в эксплуатацию планируется не ранее 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua