• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок голограмм монополизируется

Реклама на dsnews.ua

ООО "НТЦ "Оптроникс" подало в Службу безопасности Украины заявление об отказе от лицензии на право проведения хозяйственной деятельности в сфере голографической защиты. Причем информацию об этом событии распространил его основной конкурент — ООО "СП "Голография", ведущее с вышеупомянутой компанией судебную тяжбу на сумму более 82 млн грн.

Конфликт между двумя компаниями разгорелся осенью этого года, когда "Голография" подала иск в Киевский хозяйственный суд, обвиняя "Оптроникс" в распространении в интернете недостоверной и порочащей предприятие информации. Суд наложил запрет на отчуждение имущества компании до рассмотрения дела. Ответчик же подал кассационную жалобу в апелляционный суд. И хотя судебные заседания в обеих инстанциях пока так и не состоялись, 17 декабря руководство "Оптроникса" обратилось в департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ с заявлением об отказе от лицензии.

В распространенном пресс-релизе "Голографии" утверждается, что "Оптроникс" заявляет об "остановке функционирования" предприятия, подтвердив тем самым свою причастность к созданию интернет-сайта, направленного против конкурента и факта контрабандного ввоза на территорию Украины оборудования. Директор по развитию "Оптроникса" Дмитрий Телечкун заявил, что компания действительно на время отказалась от лицензии по причине устранения некоторых несоответствий требованиям лицензирования СБУ. "По условиям лицензии мы просто физически не успели уложиться в отведенное для этого время, поэтому и обратились в Службу безопасности, — говорит г-н Телечкун. — Однако уже в следующем году компания намерена восстановить утраченную лицензию". При этом он утверждает, что не видит связи между информацией, распространенной "Голографией", и внутренними событиями в "Оптрониксе".

Стоит отметить, что временный отказ от лицензии и последующее приостановление деятельности предприятия происходят в преддверии самого масштабного и денежного тендера на право изготовления голограмм для сертификатов соответствия и их копий. Изначально введение сертификатов нового образца Кабмин планировал с 1 декабря, хотя позже перенес его на 1 февраля 2004 г. "С учетом того, что механизм введения сертификатов до конца не проработан, тендер проведут не ранее февраля, а само введение сертификатов соответственно будет перенесено на более поздний срок", — говорит г-н Телечкун. К этому времени в компании надеются восстановить лицензию, что позволит подать заявку на участие в тендере. Правда, в свете решения хозсуда руководство компании пессимистично оценивает шансы на победу. "Пока наше оборудование ограничено в праве, этого достаточно, чтобы склонить тендерный комитет в ту или иную сторону", — говорит директор по развитию предприятия.

Третий же участник украинских гостендеров — "Киевголография" — также фактически выпадает из обоймы возможных претендентов. Став победителем последнего госконкурса на изготовление ГЗЭ для таможенной службы Украины, предприятие так и не смогло приступить к его выполнению. Причиной послужил иск все той же "Голографии", заявившей, что компания не имеет полного цикла производства и, таким образом, не отвечает условиям лицензирования СБУ. Правда, в интервью "ДС" представитель данной компании не подтвердил возможный отказ от лицензии, однако и не опроверг данной информации. Поэтому вполне вероятно, что единственным участником предстоящего тендера станет лишь "Голография".

    Реклама на dsnews.ua