• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БХФЗ запустил новый цех

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" намерено расширить ассортимент выпускаемых кардиологических препаратов. Для этого компания построила дополнительный цех. Инвестиции в проект составили несколько миллионов евро.

Как сообщил коммерческий директор ЗАО Евгений Сова, доля медикаментов данного направления на украинском рынке составляет около 30%, что говорит об их востребованности. По его словам, средства для реализации проекта были выделены из прибыли предприятия. Новый цех площадью 750 кв. м ориентирован на стандарты GMP и стал пятым производственным участком завода. Для его оснащения, рассказал начальник цеха Василий Паламарчук, было приобретено оборудование производства Германии, Швеции, Швейцарии, позволяющее на данном этапе выпускать до 600–700 флаконов лиофилизированных (выпаренных при низких температурах) препаратов в сутки. "Столь невысокие мощности объясняются небольшими возможностями лиофильной сушки, которая является узким местом производства. Сами же линии рассчитаны на выпуск 2 тыс. флаконов в час", — пояснил он. Именно поэтому сейчас в Германии по заказу предприятия разрабатывается новая сушка стоимостью 400 тыс. евро, мощность которой составит 4,5 тыс. флаконов в сутки. Введение ее в эксплуатацию запланировано на лето 2004 г. и позволит увеличить объемы производства в пять-шесть раз.

По словам г-на Паламарчука, организация дополнительного производства обусловлена запуском принципиально нового препарата — корвитина, разработкой которого компания занималась пять лет. Как отметила консультант по медицинским вопросам ЗАО Алла Козлова, данный препарат является оригинальным и его аналогов в мире не существует. Кроме того, по ее словам, компания запустила в производство и второй препарат — мононитросид, аналогами которого являются только единичные импортные лекарственные средства, долю которых и собирается отвоевать предприятие.

Выпуск лиофилизированных продуктов позволяет увеличить срок годности ряда медикаментов от нескольких дней до двух лет. Особенностью нового производственного комплекса является и возможность его быстрой переналадки (в течение одного часа) на изготовление ампульной продукции. В этом случае, помимо кардиогруппы, оборудование позволяет выпускать и препараты других групп.

    Реклама на dsnews.ua