• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне объедятся тортами

Реклама на dsnews.ua

В последние два дня декабря киевляне купят более 100 т тортов, за которые заплатят порядка двух миллионов гривень. Именно в это время отмечается ажиотажный спрос на данную продукцию, для обеспечения которого столичные производители увеличивают суточную выработку на 20–25%. Причем помогать им будут как региональные кондитеры, так и подпольные цеха.

Как говорит заместитель директора по коммерческим вопросам ДП АО "Киевхлеб" "Булочно-кондитерский комбинат" Елена Корень, на новогодние праздники приходятся пиковые продажи тортов. "Заявки от некоторых реализаторов возрастают в 10 раз. И если раньше один заказ был, например, на 100 кг, то под Новый год просят тонну", — сказала она. Рынок тортов, как никакой другой, подвержен сезонности. К примеру, летом, по словам кондитеров, реализация падает на треть, а то и на 50%. "Что же касается среднесуточной выпечки, то в Киеве производится порядка 30 т, тогда как в предновогодние дни — более 50 т", — отметил один из производителей.

Столичный рынок тортов делят между собой четыре крупнейших производителя: Кондитерская фабрика им. К. Маркса, принадлежащая корпорации Roshen, БКК и хлебокомбинаты №12 и №2, входящие в структуру ОАО "Киевхлеб". Самым крупным из них является кондитерская фабрика, выпекающая 15 т тортов в день. Что касается предприятий "Киевхлеба", то лидер по производству — БКК, после которого идут двенадцатый и второй хлебокомбинаты (средняя выпечка составляет 9, 7 и 2 т соответственно). Также в Киеве находится порядка 30 мелких цехов, в сумме производящих около 5 т тортов. Большинство из них отмечает тенденцию ежегодного роста объемов рынка. Как сообщила руководитель отдела маркетинга и рекламы кондитерской корпорации Roshen Татьяна Роднина, мощности фабрики им. К. Маркса по выпечке тортов сейчас находятся на пределе. "Этот год самый ажиотажный. И если раньше у нас было несколько дистрибьюторов по тортовой группе, то теперь данное направление мы отдали одной компании, которая специализируется только на тортах", — сказала она.

По утверждению производителей, если в обычное время ассортимент этой группы товаров составляет порядка 50–100 наименований, то перед Новым годом он значительно сокращается. "В нашем ассортименте более 100 наименований тортов, но в предновогодние дни он уменьшается до 30, а упор делается на самые ходовые позиции", — отметила заместитель начальника отдела маркетинга ДП АО "Киевхлеб" "Хлебокомбинат №12" Ирина Вдовиченко. Кондитерская фабрика им. К. Маркса выпускает всего шесть самых популярных наименований данного изделия. В частности, лидером продаж является торт "Киевский", выпускаемый также и другими компаниями. На его долю приходится около 50% в общих предновогодних продажах. Поэтому Roshen на протяжении многих лет отстаивает свое эксклюзивное право на его производство, заявляя, что кондитер именно этой фабрики в 1956 г. придумал рецептуру "самого столичного" продукта. Однако по законодательству предприятие, производившее данный продукт до 1992 г., когда был принят закон об авторском праве, имеет на него такое же право. Поэтому отличиями "Киевского", выпускаемого разными столичными предприятиями, являются рецептура и цена: продукция от Roshen находится в высоком ценовом сегменте (более 22 грн.) и в нее добавляется фундук и кешью, тогда как "Киевский" с арахисом от БКК и хлебокомбината №12 — в среднем сегменте (более 15 грн.). Среди лидеров продаж также торты "Хрещатий яр" и "Пражский".

Но не только столичные производители будут кормить киевлян. Как отмечает Елена Корень, под Новый год на прилавках можно увидеть и торты из соседних областей. "Не исключено, что и в этом году в Киеве появятся приезжие кондитеры", — предполагает она. Более того, по ее словам, иногда киевские компании сталкиваются и с подделками подпольных цехов, продаваемыми на базарах. Поэтому некоторые компании начали защищать свою продукцию, украшая как сам торт, так и упаковку различными элементами.

    Реклама на dsnews.ua