• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тупик парламентаризма

Реклама на dsnews.ua

Уйти с легким сердцем на каникулы депутатам не удалось. Парламентский кризис перешел в затяжную и психологически некомфортную стадию взаимного непонимания и нежелания искать компромиссы. Не было сомнений, что оппозиция не простит большинству декабрьский тактический проигрыш в вопросе политреформы, горечь от которого усилили решение Конституционного суда о том, что Леонид Кучма может баллотироваться на третий президентский срок, и радость большинства по поводу создания ею перед праздниками совместно с Кабмином парламентско-правительственной коалиции. Но реальность существования, а главное, действенность этой коалиции необходимо было доказать уже в первые дни нового года. Что и было сделано привычным способом — увольнением одних чиновников и назначением других. Причем смысл кадровых перестановок в правительстве даже не слишком сильно прикрывали экономическими причинами. Ведь речь по-прежнему идет о главном и единственно важном — о борьбе за власть.

Парламентские святки

Последняя неделя четвертой сессии Верховной Рады обернулась апофеозом бессилия парламентаризма. К тому же сама сессия была закрыта спикером Владимиром Литвиным досрочно в четверг, на день раньше положенного срока. Ни одно пленарное заседание так и не было открыто из-за якобы блокирования парламентской работы оппозиционной "тройкой", продолжающегося с декабря. Впрочем, сами оппозиционеры заявляют, что ни во вторник, ни в среду не имели намерений блокировать трибуну, а даже вставляли свои карточки для регистрации и дальнейшего голосования. 13 января Литвин объявил, что не видит смысла открывать заседание, так как сорваны все предыдущие договоренности. На следующий день вместо него в сессионный зал явился Адам Мартынюк, который просто сообщил депутатам, что работы сегодня не будет. Скопление оппозиционеров возле президиума, сопровождавшееся воем принесенных ими сирен, действительно наблюдалось в четверг, когда уже и так все было ясно.

А ведь еще в минувший понедельник казалось, что в разрешении парламентского кризиса наметились радужные перспективы. Лидеры "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии на этот раз явились на согласительный совет с конструктивными предложениями. Оппозиционная "тройка" предложила переголосовать нелегитимно принятый, на ее взгляд, законопроект по политреформе №4105 с изъятием из него статьи относительно избрания президента парламентом либо утверждения такой нормы лишь после всенародного референдума о способе избрания главы государства. Аналогичные манипуляции провести и с другими существующими законопроектами, чтобы к весне было больше поля для договоренностей. Среди условий разблокирования оппозиция также поставила принятие в первом чтении законопроекта о пропорциональных парламентских выборах.

Такие предложения в целом поддержал и Владимир Литвин, но уже во вторник утром после продолжавшегося до поздней ночи совещания лидеров фракций оказалось, что обе стороны не готовы соблюдать договоренности. Для оппозиции переголосование проекта №4105 было принципиальным, чтобы подобные принятия решений в ручном режиме не вошли в "добрую" парламентскую традицию. Большинство в свою очередь настаивало на своем праве понимать легитимность голосования, исходя из собственных интересов.

Рокировки в правительстве

Кадровые изменения нового года в Кабмине оказались не слишком резонансными. Едва ли не единственным, кто высказал по поводу проведенных переназначений недовольство, оказался глава УСПП Анатолий Кинах. Вместо ушедшего в отставку Валерия Хорошковского министром экономики стал экс-посол Украины в Литве Николай Деркач, выдвинутый "трудовиками". Николай Иванович некогда был вторым в команде Павла Лазаренко в бытность его губернатором Днепропетровщины. После переезда Павла Ивановича в Киев г-н Деркач два года возглавлял область, а потом перешел в первые замы нового губернатора. Видеть его в своей команде хотел и нынешний днепропетровский губернатор Владимир Яцуба. На министра Деркача возложена такая же задача, как и на экс-министра Хорошковского, — вступление страны в ВТО.

Реклама на dsnews.ua

Другой выдвиженец "трудовиков", если не сказать лично Виктора Пинчука, — Александр Неустроев заменил Анатолия Мялицу на посту министра промполитики. До мая прошлого года г-н Неустроев руководил Никопольским южнотрубным заводом, входящим в "Интерпайп". Кстати, в директорское кресло в Никополе он перескочил из Донецка. Там г-н Неустроев был начальником цеха местного металлургического завода (ДМЗ). Нового министра пока обязали срочно провести финансовое оздоровление промышленных предприятий. Аграрным министром вновь согласно квоте стал депутат от Аграрной партии, избранный по мажоритарке в Донецкой области, Виктор Слаута. Его предшественник, покаявшийся за зерновой кризис Сергей Рыжук, отослан набираться опыта в Житомир — там он будет новым губернатором. Хотя формально г-н Слаута — выдвиженец "аграриев", его близость к премьеру Януковичу очевидна. Виктор Федорович поставил своему бывшему заму по Донбассу единственное задание — чтобы хлебный кризис не повторился. Ну и, наконец, добился своего Сергей Медведчук. Он теперь первый заместитель главы ГНАУ, чему несказанно обрадовались во Львове. Что, в общем-то, преждевременно: свои полномочия в галицкой столице он еще не сложил. К тому же вполне вероятно, что бесценные наработки в вопросах борьбы с оппозицией через налоговую службу Сергей Владимирович привезет в Киев.

То ли еще будет

Пока новые лица в правительстве входят в курс дела, народные депутаты готовятся к последнему и решительному бою за политреформу. О других вопросах, например, о массе залежавшихся законопроектов, похоже, все благополучно забыли. Пятая сессия откроется 3 февраля, а уже числа 15, по словам Литвина, законопроект №4105 может вернуться из Конституционного суда. Правда, корректировку может внести идея проведения внеочередной сессии, с призывом провести которую к парламентариям якобы может обратиться Президент. На последней перед каникулами встрече лидеров фракций эта возможность также обсуждалась. Хотя позиции сторон не обещают компромисса. Степан Гавриш заявляет, что острая борьба в ВР будет длиться до голосования проекта 300 голосами, а "если оппозиция объявляет войну всем, то она обречена на проигрыш". Виктор Ющенко же говорит, что оппозиция в случае нелегитимного протаскивания проекта будет действовать адекватно, а право народа выбирать президента отстоит до конца. "Бютовцы" и вовсе готовы к роспуску парламента. КС должен в скорости растолковать нюансы, при которых глава государства может распустить ВР, а координатор большинства Степан Гавриш поспешил заявить, что отсчет 30-дневного простоя депутатов можно вести с 13 января. Кстати, такой сценарий чреват серьезными последствиями. ВР до сих пор не приняла постановления о назначении президентских выборов 31 октября 2004 г., без которого они не смогут состояться, не проведена и ротация членов ЦИК. Впрочем, многие ждут включения в процесс Леонида Кучмы. Возможно, Президент разъяснит, будет ли он действительно баллотироваться на третий срок и каким видит выход из парламентского кризиса. Если это еще кому-нибудь нужно.

    Реклама на dsnews.ua