• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украино-российский трубный компромисс

Реклама на dsnews.ua

5 января подписано соглашение о квотировании поставок украинских труб в Россию. Москва установила на 2004 г. общую квоту на импорт труб из Украины в объеме 715 тыс. т. В рамках квоты 230 тыс. т приходится на трубы большого диаметра (от 1420 мм) и 4,2 тыс. т — на трубы из нержавеющей стали, которые впервые попали под режим квотирования. Стороны высказали удовлетворение результатами переговоров, однако трубники сдержанно критикуют параметры соглашения.

Украине удалось лишь закрепить свое присутствие на российском рынке труб большого диаметра, при этом тоннаж остального сортамента не изменился. Но и закрепление Харцызского трубного как единственного производителя труб диаметром 1420 мм получилось символическим, поскольку за истекший год ХТЗ поставил в Россию гораздо больше установленной на этот год квоты — около 305 тыс. т. Эту цифру обнародовал в минувшую пятницу эксперт Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков Виталий Гнатуш. Согласно действовавшему ранее соглашению Украина имела право поставить в Российскую Федерацию 135 тыс. т труб большого диаметра. Прошлым летом эта цифра увеличилась до 255 тыс. т, когда ОАО "Газпром" обратилось в правительство РФ с ходатайством об увеличении квоты на трубы для строительства магистральных газопроводов.

Каким образом Харцызску удалось существенно перебрать эту квоту — до сих пор непонятно ни таможенникам, ни экспертам. Очевидно, комментарии появятся позже, поскольку одношовная прямошовная труба диаметром 1420 мм, выделенная в специальную субквоту, теоретически не может затаможиваться под другим товарным кодом. Один из украинских экспертов в интервью "ДС" предположил, что ХТЗ смог перекупить невыбранную квоту у одного из отечественных трубных заводов, а украинские и российские органы власти, которые призваны выдавать лицензии, не стали противодействовать такой операции, учитывая "весовую категорию" фигурирующих контрагентов. Вместе с тем существует информация, подтвержденная из нескольких источников, что последние вагоны ХТЗ отправил в Россию 30 декабря прошлого года. Россияне не успели их растаможить, вследствие чего у Харцызска появилась еще одна головная боль в виде свободно гуляющих по РФ составов. Теоретически это и может быть часть тех самых "перебранных" труб, которые уже прошли по украинской таможенной статистике, но еще не учтены в российской.

Между тем получить в украинском Мин-экономики лицензию сейчас вообще невозможно, поскольку Кабмин еще не издал постановления о распределении установленной квоты по конкретным заводам. И это обстоятельство на данный момент делает невозможными не только поставки труб в Россию, но и заключение контрактов, поскольку заводы и их агенты еще не знают, какой размер квот им выделит украинское правительство.

Распределение годичной квоты по заводам — это отдельная и очень сложная проблема. Украинские трубники весьма разрозненны, и договоренности между ними достигаются с большим трудом. Кроме "Интерпайпа", контролировавшего в прошлом году 76,5% российской трубной квоты (без большого диаметра), еще существуют Днепропетровский трубный, принадлежащий ИСД, ММК им. Ильича, Луганский трубный, принадлежащий "Запорожстали", и контролируемый СКМ Харцызский трубный, который выпускает также трубы нефтяного сортамента меньших диаметров. Все без исключения упомянутые заводы хотели бы увеличить свой потенциал торговли с РФ, особенно Луганский трубный и ММК им. Ильича, которые были обойдены при прошлом распределении квот. Но, естественно, ни один завод не хотел бы, чтобы его квота была пересмотрена в сторону уменьшения. Особенно это касается тех, чьи представители участвовали в переговорах в России. Можно предположить, что торговля идет в том числе и за возможность продать долю своей квоты Харцызскому трубному, продукция которого является дефицитной для российского рынка и потому всегда востребованной. Директор департамента металлургической промышленности Минпромполитики Украины Владимир Грановский сообщил "ДС", что министерство предложило Кабмину в первом квартале выдавать лицензии согласно пропорциональному распределению квот прошлогоднего уровня с тем, чтобы после переговоров с трубниками со второго квартала ввести в качестве экспортеров еще двух упомянутых субъектов.

Не секрет, что украинцы систематически не выбирают квоты на трубы малых и средних диаметров. К примеру, в прошедшем году из 485 тыс. т таких труб в Россию было поставлено только 375 тыс. т, что составляет лишь 77,3% выделенной квоты. На фоне этого просто смешными выглядят обвинения российских трубников, что украинские производители проводят экспансию на их рынок. С другой стороны, это обстоятельство не дало возможности на переговорах убедить россиян в том, что украинцам нужно увеличить квоты. В подписанном соглашении есть весьма интересный пункт, который гласит, что не позднее 1 июля 2004 г. стороны проведут консультации по результатам помесячного использования квот в первом полугодии. Российские и украинские трубники очень надеются на пересмотр действующих квот, естественно, в противоположные стороны. Это значит, что украинско-российское трубное противостояние в текущем году обязательно продолжится, и чем раньше украинские производители смогут договориться друг с другом, тем большим будет их выигрыш на российском рынке.

    Реклама на dsnews.ua