• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия требует перестановок в ГАИ

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Киевском управлении ГАИ могут состояться кадровые перестановки. В минувшую пятницу на аппаратном совещании в КГГА мэр Александр Омельченко назвал работу начальника столичной автоинспекции неудовлетворительной. В свою очередь депутаты Киеврады подготовили проект документа, в котором руководству Главного управления МВД в Киеве рекомендуется провести кадровые изменения в управлении и районных отделениях ГАИ.

Основная причина жесткого разговора киевских властей с руководителем столичной ГАИ Олегом Трохименко в том, что город, во-первых, практически парализован постоянными автомобильными пробками, а во-вторых, за последний год значительно увеличилось число ДТП со смертельным исходом. По данным самих гаишников, в 2003 г. произошло 2927 ДТП, а это на 466 случаев больше, чем в 2002 г. Кроме того, в прошлогодних дорожных авариях погибли 324 человека, что на 8% больше показателей позапрошлого года. Документ с оценкой деятельности гаишников будет направлен в МВД в ближайшее время. По словам Александра Омельченко, пребывая на посту начальника Управления ГАИ более трех месяцев, Олег Трохименко не проявлял инициативы и практически ничего не сделал для улучшения безопасности на дорогах. Хотя, поговаривают, критика руководства ГАИ объясняется и тем, что за все это время начальник столичной автоинспекции даже не познакомился с городским головой.

Проект решения о признании работы начальника киевской ГАИ неудовлетворительной готовился депутатами для рассмотрения на декабрьской сессии Киеврады. Но вопрос с повестки дня был снят и перенесен на рассмотрение коллегии КГГА. Как сообщил "ДС" источник в КГГА, скорее всего, г-н Трохименко пока останется на своем посту, чтобы исправить допущенные недочеты, а в марте этого года депутаты планируют заслушать его отчет на сессии Киеврады. Правда, вероятность того, что своего поста он может лишиться, остается достаточно большой. Как сказал Александр Омельченко: "Если начальник ГАИ ничего нового не сделал за три месяца своей работы, вряд ли он что-то сделает на четвертый или пятый".

По информации источника "ДС", для оказания помощи гаишникам в наведении порядка на дорогах с подачи профильной комиссии Киеврады в скором времени будет инициировано создание общественной организации по контролю над обеспечением безопасности дорожного движения в столице. В ее состав должны войти представители депутатского корпуса и правоохранительных органов. Организация будет, в первую очередь, проводить ревизии на местах, проверяя в основном районные отделения ГАИ. Запланирована и программа, направленная на поддержку автоинспекции. Сейчас власти занялись изучением проблем автоинспекции. Установлено, что больше половины дорожных знаков и свыше трехсот светофорных комплексов в городе подлежат замене. На 2004 г. запланирован монтаж светофоров на 30 перекрестках и закупка 10 эвакуаторов для службы "Киевпарксервис".

Официальной реакции киевской ГАИ на лавину критики и желание города поменять ее руководство пока нет. Правда, в пользу Госавтоинспекции свидетельствует то, что в прошлом году из столичного бюджета на организацию безопасности дорожного движения было потрачено всего 4 млн грн., тогда как фактическая необходимость, по подсчетам КП "Киевпастранс", составляла 23 млн грн. Кроме того, новый начальник городской ГАИ является уже пятым руководителем этой службы за последние пять лет.

На Крещатике, 36, поговаривают, что приступивший к исполнению своих обязанностей только осенью прошлого года Олег Трохименко просто не успел за три месяца перестроить работу своего ведомства "на качественно новой основе". Поэтому менять его, не дав поработать хотя бы год, нецелесообразно. Кардинальная же смена руководства и увеличение числа контролирующих органов, на которых так настаивают киевские депутаты, скорее всего, внесет в работу ГАИ только лишнюю неразбериху.

    Реклама на dsnews.ua