• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Строители теряют прибыль

Реклама на dsnews.ua

Повышение цен на стройматериалы, начавшееся летом прошлого года, привело к потере значительной части прибыли столичными строительными компаниями. Дороговизну вызвали сами строители, нарастив объемы работ, что создало определенный дефицит на рынке стройматериалов, которым не преминули воспользоваться поставщики. В ближайшем будущем цены возрастут еще больше. Во всяком случае, в январе отдельные  стройматериалы выросли в цене еще на 10%.

Страдают мелкие подрядчики

Минувшей осенью резко выросли в цене основные расходные материалы, используемые в строительстве: металл, бетон, щебень, песок, кирпич — от 15 до 30–35% по ряду позиций. Учитывая, что, по данным "Киевгорстроя", стоимость стройматериалов в себестоимости возведенного здания достигает 60%, удар оказался довольно ощутимым. При этом в первую очередь от подорожания пострадали средние и мелкие застройщики, не входящие в какие-либо корпорации или холдинги. Последние, как правило, включают в себя производителей стройматериалов и к тому же, закупая крупные партии, могут получать скидки. Кроме того, небольшие строительные организации возводят в основном дома по монолитно-каркасной технологии, требующей в больших количествах арматуру, щебень, песок и цемент.

По словам опрошенных "ДС" представителей строительных компаний, рост цен не снизил темпы их работ, но при этом существенно уменьшил прибыль небольших и средних компаний, так как заказчики строительства не намерены пересматривать договоры и компенсировать подрядчикам их незапланированные расходы, связанные с возросшими ценами на бетон и кирпич. "Если увеличиваются наши затраты из-за удорожания материалов, ресурсов, техники или транспорта, то уменьшается наша прибыль, поскольку цена контракта осталась неизменной и никто ее до завершения объекта пересматривать не хочет. Поэтому прибыли строителей падают, а торгующих организаций — растут", — отметил гендиректор ООО ИСК "Центробуд" Анатолий Литвинчук.

Впрочем, лидеры рынка также пострадали от ценового скачка. Хотя в холдинговую компанию "Киевгорстрой" входят производители бетона и столярки, первичные материалы для них все равно приходится закупать уже по новым ценам.

Для столичной строительной компании "ТММ" ценовой удар смягчило то, что она входит в холдинг "ТММ", составляющими которого являются предприятия по производству бетона, цемента и металлоконструкций. И все же рост цен оказался довольно ощутимым, так как предприятия холдинга обеспечивают только 50% потребностей компании, остальное же приходится покупать уже по новым ценам.

ТЭК обидел строителей

Реклама на dsnews.ua

Основной причиной подорожания стройматериалов их производители называют рост стоимости энергоресурсов. Как сообщили "ДС" в руководстве ОАО "Завод ЖБК им. С. Ковальской", с лета 2003 г. цена бетона, отпускаемого заводом, в среднем выросла на 14–15%. "Повышение цены на бетон напрямую было связано с повышением цены на цемент, — поясняет ведущий специалист отдела производства и маркетинга завода Сергей Пилипенко, — поскольку в цене бетона около 30% составляет стоимость цемента". На заводе ЖБК-1 также объяснили рост цен увеличением стоимости цемента, щебня и топлива. "Рентабельность производства бетона составляет всего 7%, а некоторых марок — и вовсе 3%. Чтобы не стать банкротом, приходится поднимать цену", — говорит начальник отдела маркетинга и сбыта завода ЖБК-1 Виктор Лукаш. Производители цемента в свою очередь отмечают, что рост его стоимости спровоцировало повышение цены электроэнергии и газа, доля которых в себестоимости цемента составляет около 65%. Начальник отдела маркетинга концерна "Укрцемент" Владимир Савченко утверждает, что заводы вынужденно повысили цены: "Это не подорожание, это выравнивание цен до уровня затрат".

Любопытно, что в регионах, по информации "Укрцемента", цена почти не изменилась. Например, цемент марки 500 как был 190–200 грн./т в начале минувшего года, так на этой отметке и остался. В Киеве же, по тем же данным, цена в первой половине прошлого года держалась в пределах 160 грн., тогда как сейчас она практически сравнялась с уровнем региональных цен. Производители объясняют это столичными объемами потребления. Столица потребляет 25% всего цемента, выпускаемого предприятиями концерна "Укрцемент", и до определенного момента, чтобы удержаться на киевском рынке, предприятия — производители цемента конкурировали друг с другом и демпинговали. Владимир Савченко говорит, что теперь ситуация изменилась: при общем подорожании энергоресурсов и топлива (до 10–15%) комбинаты больше не могут продавать цемент Киеву по льготной цене.

Не менее проблемна для строителей ситуация со щебнем и песком. В течение осени песок подорожал на треть, щебень — на 35–40%. По словам заместителя директора ОАО "Киевпорядкомплект" Петра Калины, одна из основных причин возросшей стоимости щебня — возникшая диспропорция между спросом и предложением. Из-за строительного бума в столице намного выросло потребление этого материала. В то же время карьерная добыча развивается не такими быстрыми темпами. Еще одной причиной роста цен стал активный экспорт украинского щебня в Россию, также переживающую строительный бум. Этому способствует то, что ряд наших карьеров выкупили и контролируют российские предприятия. Соответственно, возникший дефицит провоцирует повышение цены.

Спрос рождает подорожание

Но есть и косвенные причины. В "ТММ" считают, что на цены повлиял осенний ажиотаж на рынке жилья, вызванный сообщениями об отмене льгот по уплате НДС на покупку физическими лицами жилья на первичном рынке, о чем неоднократно писала "ДС". Ожидая неминуемого значительного подорожания жилья, потенциальные покупатели значительно активизировались. В свою очередь строительные организации постарались до Нового года построить и продать как можно больше. На этом и сыграли компании, продающие стройматериалы: ситуация позволила им диктовать условия.

По всей видимости, рост цен на наиболее ходовые стройматериалы в этом году может продолжиться. Как сообщила "ДС" руководитель отдела материальных ресурсов ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова, в январе цемент вырос в цене еще на 12%. По ее мнению, одной из причин роста стоимости стройматериалов стал активный экспорт продукции украинских производителей, которые начали подтягивать внутренние цены к экспортным.

    Реклама на dsnews.ua