• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Cпикер и девочка

Реклама на dsnews.ua

Те, кто провел студенческую юность в захудалом советском общежитии с общими душевыми и разгромленными, словно после натовских бомбежек, туалетами, кто срывал первые цветы жизни на загаженных десятком поколений учащихся матрасах,  хранящих тепло своих бывших хозяев, хозяек, а также массы посторонних лиц, которых никогда не бывает мало в подобного рода учреждениях образцового быта, тот помнит сакраментальную особенность любой общаги.

Независимо от того, кто преобладает в ее стенах: лирики, физики или даже, прости Господи, теологи первой постатеистической волны — одно остается неизменным. Это некая добродушная девушка из старшекурсниц, славящаяся специфической покладистостью, которая так мила взбалмошной мужской натуре. Стоит ли напоминать, что у такой девушки всегда гости, звучат песни, льется пиво, вино, изредка — кровь и иные жизненные секреции. Бытовая позиция такого рода персонажа, находя отклик в сердцах временно страждущих переизбытком внутреннего давления, в широких кругах общественности лицемерно осуждается. А зря — ведь в ней так много доброты и отзывчивости.

Вот и решение Конституционного суда относительно президентских выборов дождалось ни много ни мало, а прямо-таки морального освистывания оппозиции. Самые неленивые из них даже под здание суда пришли покричать и повозмущаться. Благо хоть дегтем ворота не измазали. А все потому, что не поняли люди — это принцип такой. Их попросили дать пояснения — они и дали. Они ведь всем дают. И не надо так переживать. Лучше поискать способы понравиться.

Спикер Владимир Литвин такой способ уже нашел. Он решил, что в ХХI столетии самым передовым способом общения является эпистолярный жанр. Для начала Владимир Михайлович сочинил 1200 поздравлений с Новым годом. Уже этот душевный порыв характеризует его как изощренного стилиста. Не мог же он, в самом деле, писать всем под копирку. Правда, не все из получателей оказались благодарными читателями, и ответных поздравлений канцелярия спикера насчитала всего лишь 800. Но зато среди бланков официальных телеграмм из братских демократий не затерялось письмо девочки из Евпатории, которая по простоте своей душевной решила поздравить дяденьку с импозантной седой шевелюрой и такими добрыми глазами. Девочка оказалась не промах и сразу попросила подарков, а именно — конфет и еще чего-нибудь сладенького. Спикер, разумеется, отказать ей не мог, но и кульком леденцов не отделался, а предложил девочке познакомиться поближе. Короче говоря, в академике Литвине проснулся еще и педагог. Ну а пока корреспондентка размышляет, вероятно, чего попросить на 8 Марта, Владимир Михайлович собрался и дальше пополнять свое будущее собрание писем. Теперь ему предстоит выдумать всего ничего — 450 посланий народным депутатам, чтобы каждый из них уразумел глубину и важность предложений спикера по разблокированию парламента. Работы, конечно, предстоит ужас как много. Это же у каждого надо имя-отчество не перепутать, фракцию там правильно указать, про родных не забыть. Ну, чтобы письмо было как бы официальное, но вместе с тем и личное. Ведь не все на злобу дня работать, пора и для вечности расстараться.

    Реклама на dsnews.ua