• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокурорская чистка практически завершена

Реклама на dsnews.ua

В новый год прокурорская система Украины вступила в обновленном составе со "свежими" силами. Год предыдущий завершился глобальными кадровыми чистками среди руководства областных прокуратур. Правда, новые назначения стали пока единственным достижением нынешнего руководства Генеральной прокуратуры, если не считать случайно выплывшей почти новогодней сенсации о выделении Кабмином по просьбе последней средств на новую экспертизу "пленок Мельниченко".

Расплата за Одессу

Если своих заместителей новоназначенный Генеральный прокурор Геннадий Васильев сменил молниеносно, то региональщики уходили мучительно. Каждому снятию прокурора области предшествовала проверка работы в регионе и затем — многочасовые коллегии в Генпрокуратуре.

Самой показательной стала единственная закрытая от прессы коллегия, на которой "разбирали" прокурора Одесской области Михаила Косюту. Еще летом, будучи главой координационного комитета при Президенте, Ольга Колинько активно разоблачала порядки на Одесщине, после чего практически всех силовиков региона сняли, а вот на защиту Михаила Косюты тогдашний Генпрокурор Святослав Пискун встал горой.

Несколькими месяцами позднее, открывая глаза общественности уже на самого г-на Пискуна, Ольга Михайловна сообщила, что причиной одесского конфликта стали бизнес-интересы самого Святослава Михайловича. Но, как у нас бывает, о прозвучавших в адрес Пискуна обвинениях в коррупционных действиях после его ухода с прокурорской нивы никто не вспоминает. Снимали же прокурора Косюту на основании материалов проверки Генпрокуратуры, проведенной еще летом, и тогда, по словам Святослава Пискуна, ничего предосудительного не обнаружившей. Те же люди, что ранее в своих отчетах написали об отсутствии недостатков в области, вероятно, прозрели и пересмотрели свои оценки.

Назначение в Одессу нового человека в минувшем году так и не состоялось. Сейчас и. о. прокурора области Виктор Загородний — такой же старожил на этой должности, как и его бывший шеф. Правда, никто не сомневается, что на это место придет человек со стороны.

Как снимали Шубу

Реклама на dsnews.ua

Не менее показательным можно считать увольнение прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, который был снят с формулировкой "за многочисленные существенные недостатки" в организации работы. Это человек с яркой биографией и весьма серьезными связями, как для регионального прокурора. С начала 90-х он работал в Днепропетровской области на должности первого зама прокурора, затем в самые лихие времена (1996– 2000 гг.) возглавлял прокуратуру Крыма и в 2000 г. вернулся назад прокурором области. Незадолго до снятия с должности Святослав Пискун в порыве PR-активности провел "горячую" телефонную линию для людей, которых что-то не устраивало в работе прокуратуры, — Днепропетровск по количеству жалоб заметно лидировал. Хотя собранная Владимиром Васильевичем команда, вероятно, об этом не слышала. Поэтому неудивительно, что через информагентства некие неназванные работники прокуратуры области заявили, что считают приказ об увольнении своего руководителя необоснованным, и сообщили, что обратились к Президенту с просьбой отменить приказ Генпрокурора. В письме они напомнили, что в марте 2003 г. Владимир Шуба был награжден орденом "За заслуги" 3-й степени и даже стал "Юристом года".

Прокурор области был тихо назначен под Новый год. 31 декабря коллективу представили Сергея Сорокина, переехавшего в Днепропетровск из Одессы.

Донецких на всех не хватает

По той же схеме проходили увольнения прокуроров Крыма Александра Доброреза и Харьковской области — Владимира Кривобока. Правда, руководство Крымской прокуратуры избавило себя от экзекуции коллегией и почти в полном составе отправилось на больничный.

Небезынтересно и назначение нового прокурора АРК Владимира Гальцова, который перешел на эту должность с места первого заместителя прокурора Донецкой области. С нынешним генеральным он знаком с молодых лет — в начале 1980-х годов Владимир Гальцов стажировался после института, а затем работал в подчинении Геннадия Васильева в прокуратуре Ленинского района Донецка.

Но, увы, Донецкий регион не может обеспечить кадрами всю Украину. Так, прокурором Винницкой области был назначен Виктор Гонтарук, бывший зампрокурора области. Здесь никого сменять не пришлось, так как предыдущий руководитель прокуратуры региона Демьян Жученко в ноябре умер от инфаркта.

За несколько дней до г-на Жученко скоропостижно скончался и прокурор Луганской области Владимир Солодкий. На его место Геннадий Васильев назначил Сергей Стося, занимавшего до этого должность заместителя прокурора области.

Без революций произошла смена прокурора и в Ривненской области — назначенного заместителем Генпрокурора Николая Голомшу сменил его первый заместитель Игорь Коморный. На место прокурора Закарпатской области пришел Владимир Лемак, ранее занимавший должность начальника территориального управления Государственной судебной администрации в Закарпатской области, а с 1997-го по 2001 г. уже работавший прокурором области. Известность г-н Лемак приобрел благодаря уголовному делу, которое он возбудил в 1988 г. в отношении нынешнего народного депутата, бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.

Нелишне упомянуть и о духе, который воцарился в здании на улице Ризницкой, — он, по мнению ценителей ароматов, из далекого советского прошлого. Руководство ведомства с упоением произносит слова "формализм" и "волокита", а публичные мероприятия до боли и зевоты напоминают партийные собрания. Безусловно, при Святославе Пискуне атмосфера была посовременней, хотя, как отмечают старожилы ведомства, это было и самое разгильдяйское время для Генпрокуратуры.

Сейчас же мнения прокурорских работников разделились: одни говорят, что кадры Геннадий Васильев приводит профессиональные, но многие уверены, что вопрос личной преданности в выборе подчиненных для генерального едва ли не решающий.

    Реклама на dsnews.ua