• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ремонтники лишаются работы из-за таможни

Реклама на dsnews.ua

Новый Таможенный кодекс заставил поволноваться достаточно широкий круг предпринимателей. Кроме непосредственных участников данного процесса — перевозчиков и различных консалтинговых компаний, его нормы сильно ударили по интересам предприятий, специализирующихся на ремонте всевозможной техники. Новые правила для временного ввоза техники практически приравнивали временно ввозимую технику к импорту, что требовало уплаты всех необходимых платежей.

Первыми о возможной катастрофе заявили судоремонтники. По словам представителей этой отрасли, с 1 января заводы практически лишились заказов: иностранные компании просто отказывались платить за ввоз в Украину 20% от стоимости техники только за то, что судно ввезли в страну для ремонта. По старой схеме разрешалось ввозить на ремонт самолеты, морские и речные суда, узлы и агрегаты на срок до трех месяцев, затем этот срок можно было продлить специальным распоряжением правительства либо путем нехитрой схемы — вывоза и обратного ввоза техники в страну. Новый же Таможенный кодекс предполагает, что под категорию "временный ввоз" подпадают только выставочные экспонаты, оборудование для научных конференций, спортивных соревнований, контейнеры, упаковка для товаров, транспортные средства для перевозки грузов.

Для ремонтных операций, кооперационных схем по укомплектованию техники, скажем, в рамках поставок узлов для самолетов, которые ранее успешно реализовывались, предлагалась схема создания специальных таможенных зон. Процедура их создания достаточно хорошо прописана в кодексе. Но не учитывала специфику судо– и авиастроения. Например, среди требований к такой зоне было наличие специального режима допуска на предприятие, охраны территории и, конечно же, создание условий для работы сотрудников таможенной службы. Все это подразумевает определенные расходы и содержание дополнительного штата сотрудников. В то же время специфика ремонтных предприятий состоит в том, что они выполняют работы не только для иностранных компаний, но и внутренних, поэтому дробление заводов на таможенные и нетаможенные зоны существенно увеличивает расходы. По оценкам экспертов, такие нововведения, по самым скромным подсчетам, обойдутся в несколько десятков тысяч гривень для одного предприятия.

Между тем цена данного вопроса измеряется сотнями миллионов гривень. Так, только в 2003 г. Севастопольский судоремонтный завод выполнил работы на сумму около 30 млн грн., рост объемов заказов составил почти 70%. Как говорят представители предприятия, из-за новых условий работы стали практически все доки в Севастополе. А таких предприятий в Украине более десятка.

Кроме судоремонтников в аналогичной ситуации оказались авиаремонтные предприятия. Правда, опрошенные "ДС" представители авиапрома отметили, что отказов от выполнения контрактов со стороны иностранных компаний еще не поступало. На Винницком авиазаводе корреспонденту "ДС" сообщили, что предприятие ожидает разъяснений, а пока выполняет заказы, которые поступили до конца прошлого года.

Изменения в правилах игры может также негативно сказаться и на предприятиях ВПК. По признанию руководства Укрспецэкспорта, в последнее время Украина существенно увеличила объемы поставок военной продукции и товаров двойного назначения. Причем в этих поставках доля ремонта техники или ее модернизации довольно существенна. Но и спецэкспортеры пока довольно спокойно реагируют на новый Таможенный кодекс. Причина частично объясняется тем, что в ряде случаев контракты предусматривают ремонт техники не только в Украине, но и за рубежом.

Ситуацию на прошлой неделе разрядил председатель Государственной таможенной службы Украины Николай Каленский, который заявил, что правительство в ближайшее время намерено принять ряд нормативных актов, позволяющих ввозить технику для ремонта по схемам временного ввоза. "Проблему будем решать таким образом: ставка таможенной пошлины нулевая в соответствии с законом о едином таможенном тарифе. Подготовили также проект распоряжения правительства, которое согласовано с налоговой. По нему суда будут ввозиться под налоговый вексель, и проблема будет решена", — рассказал г-н Каленский. Пока ремонтники ожидают решения проблемы, таможенным органам на местах дали указание временно проводить оформление техники по старым схемам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua