• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судьба Одесса–Броды проясняется

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе произошли два события, от которых напрямую зависит судьба одного из наиболее дорогих украинских долгостроев — нефтепровода Одесса–Броды. Украина и Польша подписали соглашение о создании СП для его достройки до города Плоцка. А накануне этого события американская консалтинговая компания Energy Solutions рекомендовала украинскому правительству принять предложение ТНК-ВР об использовании трубы в реверсном направлении сроком на три года.

Оба вышеозначенных события позволяют предположить, что Украина вплотную приблизилась к определению перспектив использования нефтепровода Одесса–Броды. Подписанное "Укртранснефтью" и польской компанией PERN Przyjazn соглашение о создании СП для достройки нефтепровода дает позитивные сигналы европейцам. Вице-премьер Андрей Клюев заявил, что строительство нефтепровода до Плоцка — это только первый этап проекта. А после его завершения Украина намерена начать переговоры с Польшей о достройке трубы до Гданьска. Рекомендации же Energy Solutions должны лечь в основу решения Кабмина относительно предложения компании ТНК-BP об использовании нефтепровода в реверсном направлении.

Описанные события, на первый взгляд, должны обострить словесно-эпистолярные баталии между противниками и сторонниками реверсного использования нефтепровода Одесса–Броды. Но при более детальном рассмотрении ситуации напрашивается другой вывод: соглашение с поляками и рекомендации американцев друг другу особо не противоречат. По словам Андрея Клюева, длина нефтепровода Броды–Плоцк мощностью 25 млн т нефти в год составит 500 км, а реализация проекта обойдется его участникам в $500 млн. "Укртранснефть" рассчитывает начать сооружение нефтепровода не позже 2004 г., а завершить в течение двух-трех лет. В такой ситуации совершенно очевидно, что использование украинской части нефтепровода и строительство на территории Польши друг другу не помешают. Тем более что источники финансирования проекта пока не названы: г-н Клюев высказался за проведение роад-шоу для привлечения инвестиций, а польские чиновники накануне события недвусмысленно намекали, что Польша не намерена вкладывать $500 млн.

Если же украинская часть нефтепровода будет простаивать до завершения стройки, то расходы нашей страны на реализацию проекта существенно вырастут. Должностные лица Украины это понимают. Так, Президент Леонид Кучма на последней пресс-конференции 2003 г. отозвался о пустых трубах весьма нелицеприятно: "Нужно быть я не знаю кем, чтоб не понимать привлекательности проекта экспорта российской нефти через нашу территорию. За это необходимо, наоборот, бороться. А что касается нефтепровода Одесса–Броды, то я уже несколько раз говорил, что это вопрос правительства. Потом ему придется отвечать за непринятое решение. За то, что оно волокитой занимается. 500 миллионов долларов закопано в землю. А вы знаете, что металл имеет коррозийные недостатки. И что с той трубой будет?". Естественно, использование Одесса–Броды в обратном направлении не позволит найти $500 млн для польской стройки. Но это, по крайней мере, снизит издержки на содержание трубы и даст возможность Украине заработать порядка $100 млн за три года (по расчетам Energy Solutions, сотрудничество с ТНК-ВР будет приносить нашей стране $35 млн ежегодно). Но противники реверса, ознакомившись с выводами Energy Solutions, потребовали дополнительной экспертизы. Теперь уже представленных выводов. Соответствующее решение принял заказчик экспертизы — Министерство топлива и энергетики Украины. Очередным экспертом был назван Институт транспорта нефти, который до перехода в "Укртранснефть" возглавлял Александр Тодийчук.

Стоит отметить, что инициирование дополнительной экспертизы едва ли обрадует Кабмин, который, в соответствии с поручением Президента, до 1 февраля должен принять решение по поводу предложения ТНК-ВР. По словам премьер-министра Виктора Януковича, правительство рассматривало выводы Energy Solutions как последнее условие, необходимое для принятия окончательного решения. Таким образом, высока вероятность, что после официального оглашения вывода Energy Solutions правительство вынесет наконец и собственный вердикт.

    Реклама на dsnews.ua