• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С имуществом Макеевского меткомбината разобрались

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ЗАО "Макмет", которое было образовано на базе Макеевского металлургического комбината, приняли решение о ликвидации компании. Об этом "ДС" сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев. По его словам, акционеры провели собрание и постановили создать ликвидационную комиссию для прекращения хозяйственной деятельности "Макмета". Фактически это означает достижение договоренности между основными игроками на ММК о дальнейшей судьбе предприятия.

ЗАО "Макмет" было образовано в ноябре 2001 г. ООО "Металлург", компанией "Данко" и несколькими физическими лицами. Последние внесли в уставный фонд ЗАО некую интеллектуальную собственность на сумму 993 млн грн. и получили 80,1% акций компании. Основные фонды комбината были оценены в 250 млн грн. и внесены в ООО "Металлург", на долю которого пришлось 19,9% акций "Макмета". Поскольку создание предприятия происходило без согласования с ФГИ, государство стало оспаривать сделку. В августе 2003 г. Высший хозяйственный суд признал недействительными учредительные документы "Макмета" и обязал компанию исключить из состава ее учредителей ООО "Металлург". Но "Макмет" ликвидироваться не торопился и сделал это лишь тогда, когда получил гарантии, что расчет с кредиторами комбината будет проводиться акциями новой компании, созданной на базе меткомбината. Сейчас все сталеплавильное и прокатное оборудование вновь передается на баланс меткомбината, на котором идет задувка доменных печей.

Процесс определения хозяев комбината зашел так далеко, что НАК "Нафтогаз України" прекратила в прошлом году подачу газа на предприятие за долги, и производство металла было остановлено. В ноябре 2003 г. кредиторы комбината полностью сменили комитет кредиторов, введя в него Укрэксимбанк, Налоговую инспекцию Макеевки, компании "Донецкоблэнерго", "Макеевгаз", "Донбасстрансгаз" и Донецкую железную дорогу. А Кабинет Министров одобрил участие "Нафтогазу" в санации комбината в качестве инвестора. Глава НАК Юрий Бойко в конце минувшего года заявил, что они готовы инвестировать комбинат, если тот станет их "дочкой". Но, судя по последним событиям, в состав "Нафтогазу" ММК не войдет. Хотя, по словам председателя комитета кредиторов, главы Агентства по вопросам банкротства Юрия Очерета, контрольный пакет меткомбината будет сосредоточен у НАК. Планируется передать активы комбината на баланс нового юридического лица, акции которого будут поделены между кредиторами пропорционально долгам. По словам г-на Очерета, создание предприятия, которое, скорее всего, будет называться "Макеевсталь", предусматривает схема плана санации, одобренная на заседании комитета кредиторов предприятия. Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции уже согласовало кандидатуру нового управляющего санацией Макеевского меткомбината — Павла Ладарии, и ожидается, что Хозяйственный суд Киева утвердит его в этой должности в ближайшие дни.

Как сказал глава департамента металлургической промышленности Минпромполитики Владимир Грановский, неработающий меткомбинат при благоприятной мировой конъюнктуре — это нонсенс. Особенно при максимальных за последние 10 лет ценах на арматуру и катанку (профильная продукция Макеевского меткомбината). Очевидно, акционеры ММК еще успеют получить дивиденды от повышения цен, поскольку на комбинат пошел газ, за который НАК "Нафтогаз України" будет получать продукцию. Но реализовываться она будет через все тех же посредников — компанию Leman Commodities, близкую к ликвидирующемуся ЗАО "Макмет".

    Реклама на dsnews.ua