• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руководство Golden Telecom "под колпаком" УБОПа

Реклама на dsnews.ua

Конец прошлой недели ознаменовался крупным скандалом: в несколько офисов компании Golden Telecom в пятницу нагрянули люди в штатском и  униформе. В штаб-квартиру на Крещатике, отдел продаж на Майдане Незалежности и АТС на Лебедева-Кумача "в гости" к оператору всех видов связи пришли сотрудники УБОПа. Сообщив, что против руководителей компании возбуждено уголовное дело, милиционеры начали проверять-изымать финансовую документацию предприятия.

Связь через Торонто
После обеда того же дня лично генеральный директор ООО "Голден Телеком" Юрий Безбородов на спешно созванной пресс-конференции сообщил о таком вот положении дел на возглавляемом им предприятии. "ДС" узнала об "оккупации" несколькими часами ранее, когда коллеги с телеканала СТБ сообщили, что к ним этот пока еще слух дошел из далекого канадского города Торонто. А туда, вероятнее всего, его отослал своему знакомому один из "подстражных" в виде короткого текстового сообщения или электронного письма на первый же попавшийся адрес в записной книжке мобильного телефона или компьютера. Позже удалось установить, что милиция, сразу же после своего появления в перечисленных местах, запретила сотрудникам компании выходить из офиса и делать звонки по телефонам.

Юрий Безбородов заявил, что за день до захвата он отправил письма Президенту, председателю ВР и премьер-министру с просьбой обратить внимание на давление и недобросовестное поведение на рынке "основного конкурента-монополиста", то есть "Укртелекома", который на протяжении полутора лет не предоставил Golden Telecom оплаченные еще в 1997 г. ресурсы согласно заключенным сторонами договорам. Тогда, по словам Юрия Безбородова, компания внесла $5,8 млн инвестиций в развитие киевской городской телефонной сети общего пользования. За это должна была получить определенные ресурсы: номера и доступ к сети. Он отметил, что часть условий "Укртелеком" не выполнил: предоставил 62 тыс. номеров с доступом, а остальные 32 тыс. зависли и по сей день. Крупнейший оператор свои действия объясняет просто: вы подписывали договоры и платили, когда были другие руководители, другие условия, а теперь пришло другое руководство, которое совершенно не намерено выполнять те обязательства. Компания подала иски в Арбитражный суд и в Антимонопольный комитет. Сначала на районном уровне, о чем "ДС" уже писала, суд признал правоту Golden Telecom. Но когда дело дошло до ВАСУ, отметил г-н Безбородов, то в течение двух дней "скрыто и тайно" было принято решение — отказать в иске. Причем это было сделано за два дня до реформы судебной системы нашей страны, отметил он. В АМК дело находится более двух лет.

Частности и мнения
Юрий Безбородов заявил, что он дал слово своим иностранным партнерам не комментировать до 1 января нынешнего года действия "Укртелекома". И, говорит, свое слово сдержал. Даже когда отключили услугу "Алло!" и сеть компании в Днепропетровске: "Сегодня я свободен от этих обещаний, поскольку ни одна проблема "Укртелекомом" на сегодняшний день не разрешена, более того, появились новые", — отметил гендиректор. Главный оппонент, по его словам, обратился в суд с требованием освободить помещение технического этажа на Лебедева-Кумача, где находятся коммутаторы Golden Telecom. А это грозит компании практически прекращением деятельности.

Позднее на пресс-конференцию пришел генеральный управляющий компании Джеф Хаули и заявил, что все сказанное его украинским коллегой не соответствует точке зрения иностранных учредителей (Golden Telecom Inc., основного владельца оператора связи). Совет директоров, отметил он, неоднократно просил г-на Безбородова воздержаться от публичных заявлений, пока не станут известны дополнительные факты. Иными словами, все это — личная точка зрения частного лица, подчеркнул Джеф Хаули.
На что г-н Безбородов парировал, что он пока еще — гендиректор и, согласно уставу, отозвать его могут только украинские учредители ("Агат Телеком" — 20,5% и "Бриг Телеком" — 10,5%). Но если для сохранения компании надо будет уйти с этого поста, он это сделает. Как одну из возможных причин теперешней проверки он назвал, в частности, "обнаружение (на АТС. — "ДС") каких-то устройств и документов, подтверждающих якобы имевшие место 15 и 17 сентября 2001 г. нарушения с нашей стороны по сокрытию входящего международного трафика". Кстати, именно в этом — сокрытии международного трафика под видом местного — Станислав Довгий и обвинял косвенно, не называя конкретно, частных операторов.

Фактически поведение высших должностных лиц Golden Telecom явило миру конфликт внутри компании. Специалисты считают, что, в отличие от "сериала про WellCOM", в "Голдене" события будут развиваться гораздо стремительнее.

    Реклама на dsnews.ua