• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Структура отечественного нефтерынка меняется

Реклама на dsnews.ua

На розничном рынке нефтепродуктов Украины начинается очередная реструктуризация: в конкурентную борьбу с неформальным монополистом ТД "ТНК-Украина" активно включились отечественные компании. На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ОАО "Укрнафта" приобрести 140 АЗС у трех предприятий: по 35 АЗС у компаний "Авиас Плюс" и "Водограй" и 70 АЗС — у компании "Евротрейд".

Отечественный рост

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года "Укрнафта", входящая в сферу интересов днепропетровской группы "Приват", уже получала разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 105 автозаправочных комплексов у компаний "Авиас" и "Сентоза ойл", также имеющих отношение к днепропетровской финансово-промышленной группе. Нынешнее разрешение Антимонопольного комитета подтвердило прогнозы относительно намерений "Привата" активизировать создание вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе контролируемых группой "Укрнафти" и "Нафтохіміка Прикарпаття".

Но в данном контексте гораздо более интересными представляются другие последствия расширения розничной сети под флагами "Укрнафти". География покупаемых компанией автозаправочных станций может значительно повлиять на перераспределение сфер влияния операторов, уже работающих на рынке нефтепродуктов. Из ныне приобретаемых станций 27 расположены в Тернопольской и Ривненской областях, традиционной вотчине компании "Континиум" ("Западная нефтяная группа", заправочные станции под торговой маркой WOG). На сегодняшний день данная компания, близкая народному депутату Игорю Еремееву, контролирует 248 АЗС и планирует до конца текущего года расширить свою сеть еще на более чем 50 комплексов.

Стоит отметить, что с группой "Приват" "Континиум" связывает Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод (НПК "Галичина", более 40% акций). В минувшем году предприятие испытало существенный прессинг со стороны контролирующих органов в связи с конфликтом по поводу уплаты налогов. Необходимо отметить, что 32% акций завода владеет и группа "Приват". Эксперты не исключают, что налоговые проблемы Дрогобычского НПЗ могли возникнуть именно из-за разногласий между "Приватом" и реально контролирующими завод компаниями.

Идея создания вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе "Укрнафти", Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ была озвучена еще в начале 2002 г. Кабмином Анатолия Кинаха. В случае ее реализации на рынке появится достаточно крупный участник (в планах компании расширение до 947 АЗС), способный составить конкуренцию российской "ТНК-Украина", контролирующей наибольшее число АЗС в Украине.

Возможные проблемы

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, у группы "Приват" уже в этом году может возникнуть ряд проблем с осуществлением вышеозначенных наполеоновских планов. Во-первых, объема нефти, добываемой "Укрнафтой" (около 3 млн т в год), недостаточно для загрузки мощностей указанных НПЗ (около 4 млн т в год). Да и аукционы по реализации отечественной нефти пока никто не отменял, соответственно, часть сырья нужно продавать аутсайдерам. Во-вторых, контрольный пакет акций "Укрнафти" все-таки контролируется государством в лице НАК "Нафтогаз України". Такая активность совладельцев-частников может вызвать негативную реакцию украинского нефтегазового монополиста, самостоятельно развивающего свою сеть АЗС. За прошлый год под брэндом НАКа начали работать 105 автозаправочных комплексов. Согласно планам компании общее число АЗС, работающих под логотипом "Нафтогаза", к концу 2004 г. должно составить 150 комплексов. Кроме того, интеграционными планами частных акционеров "Укрнафти" могут заинтересоваться госорганы, которые следят за эффективностью управления государственным имуществом.

И наконец, вряд ли сегодняшний лидер рынка ТД "ТНК-Украина", обладающий недюжинными лоббистскими возможностями, будет пассивно наблюдать за ростом украинского конкурента. Тем более что на начало января сеть АЗС этой компании насчитывала 1024 комплекса. Вместе с тем в пресс-службе "ТНК-Украина" сообщили "ДС", что "увеличения сети автозаправочных станций не планируется, хотя не исключен некоторый рост числа джобберских АЗС, но он скорее будет инерционным".

Не дремлют и другие россияне. По заявлению главы холдинга "ЛУКОЙЛ-Украина" Александра Неруша, сеть одноименных АЗС на начало 2004 г. составляла 200 комплексов. В планах холдинга — ее расширение до 250 станций. Пока руководство компании намерено остановиться на данных объемах, поскольку такого количества АЗС будет вполне достаточно для полной реализации производимого Одесским НПЗ продукта — 800 тыс. т (600 тыс. т — через розничную сеть и 200 тыс. т — мелким и средним оптом).

Гонка за лидером

Впрочем, обе российские компании рассчитывают сосредоточиться на модернизации принадлежащих им НПЗ. "ТНК-Украина" планирует инвестировать в текущем году в "ЛиНОС" порядка $30 млн, "ЛУКОЙЛ" — до 2013 г. инвестировать $500 млн в ОАО "ЛУКОЙЛ–Одесский нефтеперерабатывающий завод". Как ожидается, в 2004 г. будет вложено $40 млн, до 2007-го — еще $50 млн.

На аналогичном уровне пытается удержаться и владелец Херсонского НПЗ, еще одна российская нефтяная компания "Альянс-Украина". До конца 2004 г. компания собирается расширить сеть собственных АЗС до двухсот. Приоритетными регионами развития сети АЗС в НК "Альянс-Украина" считают Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области.

В затылок лидерам дышит львовская корпорация "Галнафтогаз". Согласно планам компании сеть АЗС будет увеличиваться почти на 25 комплексов ежегодно, до 2007 г. включительно. К концу этого периода их количество должно вырасти с нынешних 162 до 243. По оценкам начальника аналитического отдела "Галнафтогаза" Андрея Худо, программа расширения потребует вложения $80 млн инвестиций. Около $50 млн корпорация намерена привлечь за счет облигационного займа. Кроме того, компания надеется на плодотворное сотрудничество с ЕБРР. Концерн планирует развивать сеть АЗС в регионах своего присутствия, а также выйти в девять регионов, где на данный момент она еще не представлена (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Житомирская, Полтавская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая области и Автономная Республика Крым). На сегодня 74 АЗС концерна работают под маркой "Окко".

Таким образом, гонка участников розничного рынка нефтепродуктов вышла на новый виток. В то время как лидеры движутся по инерции, новички ускоряются, и, что отрадно, большинство из них — отечественные компании. В случае реализации заявленных планов к концу года общее число автозаправочных станций, работающих под брэндами украинских операторов, будет практически сопоставимо с розничной сетью российских нефтяных компаний.

Крупнейшие розничные сети
Kомпания
Kоличество АЗС
01.01.2004
01.01.2005 (прогноз)
ТД "ТНK-Украина"
1024
не намерен расширять
"Западная нефтяная группа" (ТМ WOG)
248
50-100
"ЛУKОЙЛ-Украина"
200
250
Kонцерн "Галнафтогаз"
162
243
ТД "Укртатнафта"
60
"Альянс-Украина"
100
200
НАК "Нафтогаз України"
105
150
"Сентоза ойл", "Авиас"
300
Переход под брэнд "Укрнафти"
"Укрнафта"
105
300
"Гефест" (Донецк)
100
"Современник" (АРK)
100
    Реклама на dsnews.ua