• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевэнерго" грозит приватизация

Реклама на dsnews.ua

Приватизация "Киевэнерго" намечена на следующий год. Об этом заявил на пресс-конференции в минувшую среду глава фракции "Єднiсть" в Верховной Раде Иван Салий. Это мероприятие может значительно затруднить реализацию планов мэрии, которая уже почти год пытается создать в городе энергетический концерн. Возможное же появление стратегического инвестора вполне способно спутать муниципалитету все карты. Последствия этого предсказать непросто.

Энергетика нужна олигархам
Партию "Единство", как известно, возглавляет столичный голова Александр Омельченко, неоднократно критиковавший возможный переход компании в руки частника. Поэтому резкие заявления депутата, призвавшего киевлян не допустить нежелательного для городских властей развития событий, не удивляют. Иван Салий считает, что в интересах государства необходимо приватизировать плохо работающие предприятия, а так как "Киевэнерго" работает хорошо, то его разгосударствления могут добиваться только олигархи, с которыми и предстоит нелегкая борьба.

Кроме олигархов, киевской власти придется одновременно сражаться с уже объявленными намерениями госструктур. В Минтопэнерго подчеркивают, что все энергораспределяющие компании Украины должны быть приватизированы, тогда это позволит поставить всех "распределителей" в равные условия и избежать многих проблем, в частности, разницы тарифов по регионам. На этот год, как уже писала "ДС", запланирована продажа госпакетов акций 19 облэнерго. Причем, судя по всему, в энергоприватизации на этот раз возьмет активное участие отечественный капитал, а значит, заинтересованные взгляды в сторону киевской организации участятся. В такой ситуации сторонники передачи госпакета акций "Киевэнерго" в коммунальную собственность могут либо протестовать против приватизации энергетики вообще, обобщая до общегосударственной проблему отдельно взятой компании, либо включиться в процесс.

Особый статус предприятия, равно как и запланированные ранее специальные схемы "решения вопросов" вроде обмена акций на здания, по мнению ряда наблюдателей, вступают во все более существенные противоречия с общей энергетической и приватизационной стратегией Украины. И чем дольше возможная передача "Киевэнерго" городу будет висеть в воздухе, тем большее количество ее противников придется усмирять столичному мэру.

Щедрость вредит городу
Похоже, не осуществится в ближайшее время и запасной вариант укрепления контроля городской администрации над энергетикой. На этой неделе стала известна повестка дня предстоящего годового собрания акционеров "Киевэнерго". Ожидаемым событием можно считать отсутствие в повестке дня вопроса об увеличении уставного фонда. В июле прошлого года собрание акционеров проголосовало против допэмиссии, в результате которой уставный фонд должен был вырасти на 30%.

В компании объясняли необходимость эмиссии вхождением в состав "Киевэнерго" новых организаций. Как уже писала "ДС", в 2001 г. филиалами ОАО стали мусоросжигательный завод "Энергия", "Академжитлотеплоенерго".

Наблюдатели отмечают, что такая бурная присоединительная деятельность столичных властей в будущем может обернуться против города. Если "Киевэнерго" все-таки приватизируют, то в распоряжении нового собственника может оказаться изрядный кусок бывшей коммунальной собственности. Впрочем, у столицы (ей принадлежит 12% акций компании) остаются варианты: ситуация с активами предприятия любому потенциальному покупателю покажется довольно запутанной. Собственно "Киевэнерго" принадлежит 30% имущества, остальное находится в коммунальной и государственной собственности, а компания им лишь управляет. Вполне естественно, что, передав "Киевэнерго" дополнительные активы, город рассчитывал провести бартерную операцию, получив за него дополнительно эмитированные акции всего ОАО. Но отдав свое имущество, Киев пока остается без взаимности.
Впрочем, попытка проведения доп-эмиссии действительно напоминала запасной вариант. Ведь даже после ее летнего провала столичная власть продолжала верить в реанимацию давнишнего распоряжения Виктора Ющенко об обмене акций на здания и по-прежнему передавала коммунальные активы "Киевэнерго". Если в недалеком будущем выяснится, что угроза продажи его акций станет "страшной" реальностью, городу придется пожалеть о былой щедрости.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua