• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры повысят зарплату милиции

Реклама на dsnews.ua

Государственная служба охраны намерена во второй раз за последние два года повысить стоимость своих услуг. Ассоциация украинских банков на прошлой неделе сообщила, что в случае подписания соглашений по предложенным ценам, милицейская охрана банковских учреждений подорожает в среднем на 30–50% по всей Украине. Государственная служба охраны эту информацию подтвердила. "Если вы в дальнейшем желаете иметь на объекте милицейскую вооруженную охрану, то просим вас учесть вышеперечисленное и привести цену этих услуг к условиям рентабельности, а именно — повысить ее стоимость с 1 января 2004 года до 12,37 — 14,50 грн. за час", — говорится в письмах, полученных банками от Госслужбы охраны.

Причина увеличения стоимости охранных услуг та же, что и прежде, — повышение заработной платы сотрудников Государственной службы охраны. "Еще 1 мая 2003 года вышел указ Президента о том, что работникам милиции необходимо доплачивать до 90% должностного оклада за выслугу лет. Семь месяцев мы этого вопроса не затрагивали, однако наступил новый финансовый год, и мы предупредили банки о том, что у нас увеличиваются расходы. В каждой области Украины наши подразделения решают вопрос тарифов персонально с обслуживаемыми ими банками, мы не вправе диктовать им, сколько у них должны стоить их услуги, поскольку они на хозрасчете. Граничной даты для введения в силу новых тарифов Госслужбой охраны сегодня нет. Я полагаю, что перезаключение контрактов по новым тарифам пройдет за два-три месяца", — рассказал в интервью "ДС" начальник центра банковской безопасности ГСО Олег Бебнев.

Банкиры же сейчас видят решение проблемы с удорожанием услуг ГСО в законодательных инициативах. Ассоциация украинских банков будет предлагать парламентариям внести изменения в Закон "О банках и банковской деятельности", позволяющие банкирам иметь собственную вооруженную охрану. "Постоянные и неоправданные повышения цен со стороны ГСО являются следствием отсутствия в Украине как соответствующего законодательства об оружии и охране, так и конкуренции на рынке. Этим пользуется ГСО, некорректно использующая свое доминирующее положение", — считает президент АУБ Александр Сугоняко.

    Реклама на dsnews.ua