• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страхование скоро вырастет в цене

Реклама на dsnews.ua

1 января вступила в силу норма Закона "О налогообложении прибыли предприятий", вводящая 15%-ный налог на операции перестрахования у нерезидентов, не соответствующих рейтингам финансовой надежности, утвержденных украинским правительством. Вопреки пессимистическим прогнозам, ценовая политика страховых компаний пока практически не изменилась, и тарифы остались на прежнем уровне. Впрочем, по мнению экспертов, такая стабильность обманчива — цены начнут повышаться уже со второго квартала.

К введению перестраховочного налога страховщики подготовились загодя и основательно. Конец прошлого года для них прошел под знаком поиска новых партнеров по перестрахованию. Для большинства данный процесс завершился удачно. "Нам пришлось отказаться от партнерских отношений с латвийскими и российскими перестраховочными компаниями, и мы практически "одели" весь наш портфель соглашениями с западным рынком", — рассказал "ДС" председатель правления СК "Европейский страховой альянс" Владимир Шевченко. Однако далеко не все компании прибегли к столь радикальным мерам. Некоторые, хотя и постарались заручиться поддержкой маститых перестраховщиков, все же не торопятся разрывать старые связи. "Мы сохранили отношения и со старыми партнерами, например, россиянами. Они пошли нам навстречу, нередко беря на себя часть налога, уменьшая свою премию. С некоторыми из них мы разделили налог пополам. Для нас это очень важно, поскольку многие риски, такие как автострахование, страхование небольших объектов намного легче размещать в России, чем на западных рынках, где они практически не котируются", — говорит первый заместитель председателя правления СК "Инкомстрах" Александр Пушкарев.

Поэтому в целом, по оценкам специалистов, с введением данной фискальной нормы ситуация на рынке изменится мало, разве что у страховщиков добавится головной боли и хлопот с поиском путей минимизации нового налога.

Впрочем, страховщики не исключают, что уже в ближайшей перспективе может увеличиться удельный вес внутреннего перестрахования. "Создание препятствий для перестрахования за рубежом должно стимулировать увеличение емкости внутреннего рынка, конечно, при условии, что не будут введены другие дополнительные изменения по налогообложению в этой сфере. Учитывая же, что сегодня компании и без того оставляют на собственном удержании фактически максимально допустимый объем, это довольно опасная тенденция", — отмечает председатель правления СК "Веста" Вячеслав Черняховский.

В особенно выгодном положении окажутся теперь отечественные компании, имеющие крупные облигаторные перестраховочные договоры с рейтинговыми перестраховщиками. Их услуги в качестве "перевалочных пунктов" рисков на Запад, очевидно, будут пользоваться высоким спросом.

Впрочем, несмотря на то что пока компании стараются удерживать цены на прежнем уровне, эксперты предсказывают, что подорожание (во всяком случае, по отдельным направлениям) уже не за горами. "Еще в прошлом году, до вступления в силу этой нормы, мы уведомили все свои дирекции и отделения о необходимости провести предварительные переговоры со страхователями о возможном повышении цен в 2004 году, но только по тем рискам, которые мы обычно факультативно перестраховывали на российском рынке — авиационным, морским, страхованию грузов", — рассказывает и. о. начальника управления перестрахования НАСК "Оранта" Юрий Радионов. Специалисты также не исключают, что на 5–10% может подорожать и страхование крупных промышленных объектов.

    Реклама на dsnews.ua