• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия подорожала

Реклама на dsnews.ua

С 1 января российская Госавтоинспекция начала проверки у водителей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Причем требование об обязательном наличии таких полисов распространяется не только на российские авто, но и на все машины, въезжающие на территорию страны. Данный факт не радует ни украинских граждан,  ни автоперевозчиков, чьи расходы на страхование выросли более чем в четыре раза.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств вступил в силу в России еще в июле прошлого года. Однако всерьез за проверку полисов автоинспекция взялась лишь с начала этого года, получив право наказывать водителей за отсутствие страховки, применяя санкции — начиная от штрафа и заканчивая принудительной эвакуацией машины на штрафплощадку. Судя по всему, россияне решили всерьез отнестись к своим обязанностям, а сообщения в прессе о "зверствах" инспекции наводят ужас на нерадивых автовладельцев.

Впрочем, у украинских граждан, пересекающих на автомобиле российскую границу, выбора фактически нет — покупка полиса в приграничных пунктах является для них непременным условием. Больше всего в сложившейся ситуации пострадали предприятия, занимающиеся автотранспортными перевозками и совершающие регулярные рейсы в Россию. Если раньше перевозчики имели право приобретать полисы автогражданской ответственности в украинских компаниях по нашим ценам и получали серьезные скидки, то теперь они вынуждены покупать их на границе отдельно на каждый автомобиль и по полной стоимости. "Мы и до этого добровольно страховали свою ответственность при поездках за рубеж, в том числе и в Россию. Но если раньше мы покупали такие полисы в украинских компаниях на довольно выгодных условиях, то теперь платить приходится намного больше. Например, если раньше цена страхового полиса на две недели для автопоезда составляла 137 грн., а с учетом скидок — около 120, то теперь он стоит 528,75 грн. Для перевозчиков, имеющих большие автопарки, это серьезно осложнило деятельность", — рассказала "ДС" заместитель директора компании "Васт-Транс" Наталья Рыбченко.

Покупать же "автогражданку" в украинских компаниях перевозчики больше не могут. Запрет Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг на реализацию российских полисов отечественными страховщиками был сформулирован однозначно, что, кстати, вызвало искреннее недоумение последних. "Во всем мире такая деятельность разрешена. Если какая-то страна, в данном случае Россия, не вступила в систему "Зеленая карта", то ее полисы могут продавать компании в других странах. Например, российские полисы автогражданской ответственности сегодня продаются в Германии, Польше, Финляндии, поэтому совершенно непонятно, почему это запрещено украинским компаниям. Возможность реализации российских карт технологически облегчила бы процесс покупки полисов страхователями, кроме того, это был бы хороший бизнес для украинских компаний", — прокомментировала ситуацию начальник управления обязательных видов страхования АСК "Остра-Киев" Татьяна Рыжова.

Впрочем, несмотря на то что Госфинуслуг пригрозил нашим страховщикам серьезными санкциями (вплоть до отзыва лицензий), некоторые из них все же отваживаются на продажу российских полисов, с одной стороны, радея за клиентов, с другой — пытаясь заработать свою копейку "на российском бизнесе". "Некоторые компании заключают двусторонние договоры с российскими страховщиками и реализуют их полисы на территории Украины, беря при этом часть риска и ответственность за выплату на себя. Они работают на свой страх и риск, руководствуясь разъяснением Министерства юстиции, которое признало такую деятельность законной, однако ситуация остается неопределенной", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления СК "Универсальная" Михаил Гомивко. Кстати, по его словам, в настоящее время Моторное транспортное бюро Украины собирается провести переговоры с россиянами о взаимном признании полисов, что избавило бы автовладельцев от необходимости покупать дополнительные договоры страхования. Однако, по мнению экспертов, такое соглашение едва ли будет заключено в ближайшие месяцы. Зато есть вероятность, что цены на российские полисы уже в скором времени упадут. По сообщениям российской прессы, Минфин РФ в настоящий момент готовит новые тарифы на "автогражданку", которые за счет снижения коэффициентов (сейчас базовая ставка умножается на ряд коэффициентов, зависящих от места регистрации машины, ее мощности, возраста и стажа водителя) могут уменьшиться примерно вдвое. Новые тарифы, возможно, вступят в силу уже с 1 июля текущего года.

    Реклама на dsnews.ua