• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лиана Фещук: "Наш главный потребитель — дистрибуция"

Реклама на dsnews.ua

Жесткая конкуренция на рынке крепкого алкоголя заставляет компании искать новые действенные способы продвижения продукции. По мнению начальника отдела маркетинга и рекламы концерна "Оверлайн" Лианы Фещук, "Мягков-Премиум" должен прочно закрепить за собой лидирующее место на полках ресторанов, баров и других заведений общественного питания (так называемый канал HoReCa).

ДС — Почему каналу HoReCa (hotels, restaurants, cafe) при продвижении водки премиум-класса вы уделяете особое значение?

— Прежде всего, я бы хотела отметить, что HoReCa не является коммерческим каналом — мы не ставим перед собой задачи увеличивать продажи за счет рынка общественного питания. HoReCa для нашего продукта — имиджевый канал. Цели, которые мы преследуем в данном случае, — познакомить потребителя с новой водкой и поднять ее статус.

ДС — Когда вы рассчитываете получить реальные результаты продаж от продвижения в HoReCa?

— Мы начали осваивать этот канал дистрибуции с конца прошлого года, поэтому только к началу лета можно ожидать, что розница отреагирует на этот вид продвижения. Направление HoReCa — относительно новое для нас, но довольно быстро развивающееся. В октябре была создана команда профессионалов по работе с клиентами, уже организована работа в Киеве и Одессе, но мы намерены покрыть все крупные города Украины. Для комплексной активности планируется продвигать водку "Премиум" в порядка 2 тысячи заведений.

ДС — Можно ли говорить о том, что благодаря продвижению в HoReCa вы хотите получить более полную информацию о своих потребителях?

— Мы ни в коем случае не собираемся проводить тест на своих покупателях — проверять качество продукта или еще что-то подобное. Но мы, безусловно, ожидаем получить всестороннюю информацию о потребностях и ожиданиях наших клиентов, связанных с продажей алкогольных напитков.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Планируете ли вы мероприятия, направленные на формирование лояльности персонала заведений?

— Наш непосредственный потребитель — это дистрибуция, и мы всегда уделяли первостепенное значение общению с нашими дилерами и оптовиками, которые, в свою очередь, помогут нам построить партнерские отношения с персоналом баров и ресторанов. Намечается проведение конкурсов, тренингов и всевозможных встреч на уровне регионов и страны. Мы также намерены обеспечить точки HoReCa вспомогательным оборудованием для удобства продаж нашего продукта, естественно, с учетом запросов наших партнеров.

ДС — Согласны ли вы с утверждением, что реклама и система дистрибуции имеют определяющее значение при раскрутке нового брэнда?

— Конечно же, эти факторы имеют не последнее значение в формуле успеха любого нового брэнда, в том числе и ликероводочной продукции. Однако все-таки главным фактором в борьбе за рынок водки и горьких настоек является качество конечного продукта. Ведь если отсутствует качество, то потребитель через некоторое время все равно скажет свое решительное "нет" любой даже самой раскрученной марке.

    Реклама на dsnews.ua