• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Районные администрации продадут свои здания

Реклама на dsnews.ua

Чиновники сразу в нескольких районах Киева готовятся к переезду в новые здания местных администраций. Строительство офисов для сотрудников Соломенской и Голосеевской райгосадминистраций (РГА) уже начато. Кроме того, городские власти планируют обновить и здание столичной мэрии.

Как сообщила "ДС" директор коммунального предприятия "Солом'янкабудінвест" Татьяна Тимошенко, работы по строительству здания новой райгосадминистрации Соломенского района начались в октябре прошлого года и должны закончиться в следующем году. Желание местных властей обзавестись новым офисом продиктовано тем, что сегодня РГА размещена в 17 отдельных зданиях, разбросанных по району. Новая шестиэтажка для администрации будет построена на Воздухофлотском проспекте, 41-а. Деньги на первую очередь строительства району пришлось найти самостоятельно. В прошлом году местные власти продали недореконструированное здание администрации Зализничного района (по ул. Очаковской), часть территорий которого вошло в состав Соломенского района после укрупнения районов Киева в 2001 г. Кстати, пока неизвестна судьба 17 зданий, в которых размещены управления и ведомства Соломенской РГА. По словам начальника управления строительства, архитектуры и землепользования Соломенской РГА Владимира Гречко, скорее всего, их будут продавать.

Летом прошлого года начали строить админздание и в Голосеевском районе столицы. Причиной возведения нового офиса для местных властей стала опять же разбросанность управлений и ведомств района по разным местам. Как сообщили "ДС" в районном управлении капитального строительства, строить новое здание нужно еще и потому, что после административно-территориальной реформы нынешнее помещение РГА (по ул. Димитрова, 2) очутилось вообще в Печерском районе. Новое пятиэтажное здание будет построено на проспекте 40-летия Октября, напротив библиотеки им. Вернадского. На данный момент готов только котлован будущего помещения, но сейчас работы частично приостановлены из-за нехватки средств. Поступление денег район ожидает в ближайшее время: на строительство нового здания Голосеевской РГА в столичном бюджете предусмотрено 4,29 млн грн., а ввод в эксплуатацию новостройки также запланирован на вторую половину 2005 г.

Реконструировать будут и здание Киевской мэрии. В Программе социально-экономического развития столицы предусмотрено выделение 5 млн грн. на замену лифтового хозяйства и 400 тыс. грн. на ремонт помещений КГГА.

Следует отметить, что новое помещение горадминистрации собирается построить и один из ближайших соседей Киева — город Вишневое. По словам мэра города Анатолия Гошко, уже несколько лет горадминистрация размещается в производственных помещениях, ранее принадлежавших лакокрасочному предприятию. В этом году местные власти планируют утвердить проект строительства. Ориентировочно новую мэрию построят на территории расположенного в центре города стадиона. Само строительство обойдется городу приблизительно в 3 млн грн., а перенос стадиона в другое место — 400 тыс. грн. Деньги местные власти собираются просить у инвесторов и у Киевской области. Как говорит г-н Гошко, здание горадминистрации должно стать одним из самых величественных сооружений в городе.

    Реклама на dsnews.ua