• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымское дежавю

Реклама на dsnews.ua

Благословенному полуострову опять не везет — на этот раз на нем обкатывается бесценный для человечества эксперимент, результаты которого весьма огорчили бы Альберта Эйнштейна. В последнее время здесь без применения машины времени наблюдается эффект выпадения в другое время и пространство, имя которым — "мешковщина".

Все, что происходит сейчас на единственной автономной территории государства, — возвращение в начало 90-х годов, когда с появлением на крымской политической сцене до шизофрении харизматического лидера Юрия Мешкова здесь началась война с центром, подогретая его идеей всекрымского референдума о присоединении Крыма к России.

Сегодня над полуостровом снова витает мятежный дух референдума. Впервые о нем вспомнил личный друг и соратник Леонида Грача вице-премьер Лентун Безазиев. "Спасительная" старая-новая идея снизошла на него в момент проведения коммунистического пикета под окнами Центрального суда г. Симферополя, который рассматривал "дело Грача". Как известно, суд принял решение о снятии с регистрации этого высокопоставленного кандидата в депутаты местного парламента. И таким образом Леонид Иванович, который до последнего времени считал, что сможет провести "свое" парламентское большинство и снова стать спикером, оказался за бортом выборов в автономии. Из лидера предвыборной гонки в Крыму он превратился в банального кандидата в украинский парламент из второй десятки списка КПУ.

Именно после этого началось то, что можно объяснить, лишь прибегнув к одному из высказываний самого Леонида Ивановича, собиранием цитат которого стали в последнее время увлекаться местные языковеды-извращенцы: "Если бы не произошло то, что произошло, то Крым ничего бы не понял".

Теперь Крыму стало понятно, что Грач вовсе не "государственник", совсем не "гарант стабильности" и, наконец, уже не "последняя надежда человечества на положительный исход неизбежного глобального конфликта на геополитическом разломе Балканы — Крым". Сегодня он, как банальный Мешков, со словом "Россия" на устах зовет крымчан на решительные акции протеста, грозит Киеву, как Судным днем, то своим президентством в Украине, то референдумом. Грач обещает сорвать общегосударственные и местные выборы на полуострове, если ему не дадут в них участвовать, и при этом уверяет, что будет "отстреливаться до последнего патрона".
К выполнению этого обещания он уже приступил. "ДС" писала о том, с каким мастерством Грач в свое время создал "карманный" Избирком. Теперь пришел момент сделать его орудием мести. При помощи этого послушного органа спикеру удалось снять с выборов 30 кандидатов в депутаты — своих соперников из общественного комитета "Прозрачная власть" и из "Команды Куницына" вместе с самим Куницыным. Правда, эта процедура была выполнена с такими грубыми нарушениями законодательства, что уже через день председатель Избиркома Иван Поляков опомнился и дезавуировал свой "грех", который вполне мог подвести его под уголовную ответственность. Он заявил, что пока этот документ не подписал и подпишет после проверки всех фактов.

Но, судя по всему, Грач не оставит попыток перенести 31 марта на какое-нибудь 32 июля. Достоверные источники сообщают, что в коридорах крымского парламента уже созрела мысль сделать Избирком... недееспособным. Так, предполагается, что несколько избиркомовцев попросту сложат с себя полномочия. Дабы восполнить потерю, нужно будет провести внеочередное заседание парламента, спикер его не назначит, а очередное заседание запланировано на конец марта, когда до выборов останется всего несколько дней. А нет Избиркома — нет выборов в Крыму, зато есть автоматическое продление полномочий старого депутатского корпуса и, сами понимаете, его председателя. Какой фантастической ни кажется эта идея, ей уже есть подтверждение — несколько дней подряд избирательная комиссия не может работать, потому что не может собрать кворума.

Есть и другие "звоночки". Никто не будет утверждать, что это происходит по команде спикера, но в Симферополе, как утверждает лидер объединения "Прозрачная власть" Андрей Сенченко, "начался настоящий террор". Разбиты окна в здании правительства; совершен погром в общественной приемной нардепа Льва Миримского, и поколочены витрины подконтрольной ему газеты "Крымское время"; избита 60-летняя Людмила Литвиненко — доверенное лицо Татьяны Красиковой, с чьей подачи суд снял Грача с выборов, а сама Красикова трижды по телефону получила анонимные предупреждения о готовящемся покушении. Сам Грач на митинге заявил, что против него, его семьи и его блока "спецслужбы готовят провокации". Последние события уже заставили Сергея Куницына от имени своей команды призвать как союзников, так и оппонентов "не подстрекать жителей Крыма к социально опасным действиям".
Впрочем, на первый взгляд может показаться, что в Крыму все спокойно, ведь как ни старается Грач добиться "всенародной войны" за свое спасение, на митинги в его поддержку пришло сначала чуть меньше 200 человек, затем — не более полутора тысяч. И тем не менее, Крым, тело которого, по выражению Грача, принадлежит Киеву, а сердце — Москве, носит под сердцем дозревающий плод конфликта.

Реклама на dsnews.ua

И как ни абсурдна эта ситуация, но практически все, кто старается сегодня поддержать либо остановить Грача, так воодушевлены или так напуганы возрождением идеи сепаратизма в Крыму, что забыли, в чем первопричина происходящего. А ведь все началось с банального укрытия высшим должностным лицом автономии личных доходов. Напомним, что суд снял историка и юриста Леонида Грача с выборов потому, что он на 200 кв. м занизил общую площадь своего элитного особняка и не указал в декларации 160 тысяч гривень, полученных им от продажи собственной квартиры.

И вспоминая, во что чуть было ни превратил Крым другой знаменитый крымский юрист — Юрий Мешков, так и хочется перефразировать известную фразу. История повторяется не потому, что историки повторяют друг друга. Повторяют друг друга юристы.

    Реклама на dsnews.ua