• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Завод Ковальской займется ЖБК

Реклама на dsnews.ua

ЗЖБК им. С. Ковальской планирует разместить свое производство на новых площадках в столице. При этом предприятие намерено использовать мощности "лежащих" заводов ЖБК, которые в этом году окончательно подкосил сырьевой дефицит.

В настоящий момент руководство завода рассматривает возможность организации производства на площадках других столичных железобетонных заводов. Их названия не оглашаются, но логично предположить, что это будут те предприятия, которые сегодня по разным причинам не загружены заказами. Например, по данным "ДС", в результате смены собственника около года простаивало ОАО "ЗЖБИ №1". Также определенные проблемы в настоящий момент испытывает ОАО "ЗЖБК №2", в отношении которого начато дело о банкротстве. Партнерами бетонного монополиста могут стать и другие предприятия. По словам начальника отдела маркетинга и сбыта ОАО "ЗЖБК №1" Виктора Лукаша, в этом году стабильно работали только несколько столичных бетонных предприятий, в том числе и завод им. Ковальской и ЗЖБК №1. Остальные предприятия пострадали от дефицита одного из основных видов сырья — щебня, которого не хватало даже по новым изрядно выросшим ценам.

На заводе им. Ковальской пока что не называют предполагаемых объемов, которыми планируют загрузить другие площадки, но прогнозируют устойчивый рост производства бетона в следующем году. В 2003-м производство бетона на самом заводе им. Ковальской выросло на 25%. К апрелю после запуска еще одного бетоносмесительного узла планируют довести суточный объем до 5–5,5 тыс. тонн.

Размещая заказы на других площадках, руководство завода им. Ковальской рассчитывает сэкономить на транспортных расходах. По словам председателя правления ОАО "Завод ЖБК им. С. Ковальской" Александра Пилипенко, это не значит, что площадки будут обязательно покупаться. Предполагается, что ОАО будет арендовать площади у других производителей или работать на договорной основе. У предприятия уже есть опыт приобретения площадок, в частности, как уже писала "ДС", в прошлом году завод выкупил контрольный пакет ЗЖБИ №5 и реанимировал на нем производство бетона.

    Реклама на dsnews.ua