• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне будут добывать щебень

Реклама на dsnews.ua

Столичные компании "Стройкомплект", "Ютак" и сумское предприятие "Старинвест" создают ОАО "Транснациональная компания "Гранит", которое будет специализироваться на производстве и реализации гранитно-щебеночной продукции и готовых песчано-щебеночных смесей. Партнерами украинских предприятий в новой компании станут российское ОАО "Курскглавснаб" и комитет по управлению имуществом Курской области.

В уставный фонд ТК "Гранит" будет передан принадлежащий российской стороне имущественный комплекс "Коростень" Щорсовского карьероуправления, который располагается в Житомирской области. Карьер, производство на котором давно остановлено, принадлежал Курской области еще до развала Союза, и россияне только недавно смогли доказать свои права на него. При этом они были вынуждены согласиться на предложенную им украинской стороной форму хозяйствования — создание транснациональной компании с участием отечественных предприятий.

Как сообщил в интервью "ДС" гендиректор ООО "Стройкомплект", специализирующегося на проведении подрядных работ и торговле стройматериалами, Анатолий Бутенко, новой структуре, по сути, предстоит построить новый завод по добыче стройматериалов. Хотя основную инфраструктуру, необходимую для работы, предприятие сохранило, например железнодорожное полотно и подъездные дороги. Предполагается, что для возобновления производства необходимо вложить около $2,5 млн. Эти средства готова предоставить российская сторона — ОАО "Курскглавснаб".

В следующем году транснациональная компания планирует нарастить объемы выпуска продукции до 300 тыс. куб м в год — уровня советского времени. В перспективе производительность комплекса может достичь 850 тыс. куб. м. После запуска производства акцент будет сделан на поставки на российский рынок. Российские партнеры готовы дать компании заказы. Как говорят в руководстве "Стройкомплекта", сегодня поставлять продукцию в Россию выгоднее, чем продавать ее на внутреннем рынке.

    Реклама на dsnews.ua