• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Березань завалит яйцами

Реклама на dsnews.ua

В этом году руководство группы компаний "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") намерено завершить реконструкцию ЗАО "Агрофирма "Березанская птицефабрика", специализирующегося на производстве товарного яйца. На его реконструкцию уже затрачено около $10 млн.

По словам председателя правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, финансирование реконструкции птицефабрики осуществляется вместе с Укргазбанком. "С этим банком мы работаем уже давно, поэтому он открыл для нас кредитную линию", — отметил он.

В ГК "Мироновский хлебопродукт", насчитывающую семь фабрик, ЗАО вошло полтора года назад и в ее структуре является единственным специализирующимся на производстве яиц. По утверждению г-на Косюка, на сегодняшний день половина из 12 птичников, находящихся на ее территории, полностью перестроены, а в ближайшее время будут закончены еще два. Также на птицефабрике была полностью изменена система отопления птичников, по которой каждое помещение было отдельно газифицировано. "В соответствии со старой технологией содержания кур-несушек в одном птичнике находилось около 40 тыс. голов. Современные же технологии позволяют содержать порядка 125 тыс. кур. Поэтому мы были вынуждены поднять потолки и установить новое оборудование", — сказал он. В частности, птичники немецкого производства позволили уменьшить энергозатраты в 2,5 раза, а расход корма — на 15–20%. В ближайшее время компания планирует установить машину, которая будет сортировать яйца по 8–9 категориям с точностью взвешивания в 3 г. Результатом реконструкции станет и увеличение в этом году поголовья. Если сейчас, по словам Юрия Косюка, на птицефабрике содержится около 850 тыс. кур-несушек, производящих порядка 18 млн яиц в месяц, то в 2004 г. их количество будет увеличено до 1 млн, ежемесячно дающих 22–23 млн яиц. Причем основная масса продукции птицефабрики реализуется на рынках Киева и Киевской области.

В настоящее время для данной продукции уже создана ТМ, которую пока держат в секрете. "Украинский рынок яиц, на котором сейчас работает приблизительно 150 компаний, пока не структурирован. А заходить в супермаркеты до сих пор не было смысла, так как в структуре продаж они занимают всего около 5% от украинских продаж", — считает г-н Косюк.

    Реклама на dsnews.ua