• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город готов продать мотозавод

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия нашла инвестора для киевского Мотоциклетного завода, который, по версии города, намерен возобновить произ-
водство. Другими словами, в центре Киева на практически не работающем предприятии, расположенном на баснословно дорогой земле, частный бизнес почему-то пытается организовать производство автомототехники.

Как заявил на прошлой неделе первый зампредседателя КГГА Валерий Борисов, он уже провел предварительные переговоры с потенциальным инвестором, которому город намерен продать в надежде на реанимацию завода акции предприятия из госпакета, передаваемого столичной власти Фондом госимущества. После чего город намерен хозяйствовать на заводе вместе с анонимным пока инвестором. По данным "ДС", инвестиционный план для мотозавода, представленный Главным управлением внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, предусматривает активное наращивание экспорта его продукции в Европу, США, Китай и СНГ.

Сейчас ФГИУ, в соответствии с распоряжением Президента Украины, о чем "ДС" уже писала, проводит подготовительную работу по передаче 100%-ного государственного пакета акций в коммунальную собственность территориальной общины Киева. Для этого 28 января ФГИУ намерен на конкурсной основе определить оценщика государственного пакета акций киевского Мотоциклетного завода.

Следует отметить, что сейчас предприятие находится в состоянии предприватизационной подготовки, но пока акции не перейдут в собственность Киева, говорить о возможной приватизации и продаже акций завода рано.

Однако опрошенные "ДС" производственники вообще не верят в то, что кто-то собрался возрождать на площадях, расположенных в центре столицы, выпуск мотоциклов. В последнее время не раз появлялась информация, что одна из строительных компаний готова выкупить часть территории предприятия и построить на ней торговый центр. И вероятность того, что завод интересует город и неназванного инвестора преимущественно как хороший земельный участок.

    Реклама на dsnews.ua