• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поездки на место событий

Реклама на dsnews.ua

Туристическое движение в Украине из года в год становится все активнее, и многие наши соотечественники хотя бы раз побывали в одной из европейских стран. Однако одно дело — поехать в Европу на экскурсию, а другое — попасть в один из городов как раз тогда, когда там проводится какое-нибудь знаменательное мероприятие. И хотя организованные поездки на карнавалы, пивные фестивали, спортивные соревнования — пока едва зарождающееся туристическое направление, ему предрекают неплохие перспективы.

Праздники обойдутся недешево

По словам директора туристической компании "Гамалия" Валентины Самсоновой, событийный туризм — пока явление у нас непопулярное. В первую очередь, связано это с дороговизной таких поездок. Обычно стоимость проживания в отелях городов, где проходят массовые мероприятия, в этот период значительно повышается. Однако процент роста стоимости зависит, по мнению директора компании "Загорье" Игоря Короленко, прежде всего, от популярности того или иного мероприятия. Так, как правило, во время соревнований "Формула-1" цены на проживание в отелях повышаются примерно на 80–120% по сравнению с обычным периодом, а при проведении какой-либо международной специализированной выставки — приблизительно на 30–60% в зависимости от ее значимости. Руководитель департамента туризма информационного бюро "Угорщина-туризм" Светлана Кабыш отмечает, что дороговизна событийных поездок объясняется также стоимостью входных билетов на мероприятия.

По словам начальника информационного отдела туристической фирмы "Сам" Анны Семеновой, большая часть программ этих туров составляется индивидуально, под заказ. Групповые поездки организовываются в основном на массовые спортивные мероприятия, выставки и т. п.

Туроператоры советуют заказывать событийные туры как минимум за месяц-два до начала мероприятия, поскольку в последний момент придется выбирать либо между очень дорогими номерами, либо гостиницами на самой окраине или за городом — если вообще вам смогут что-либо предложить. Так, например, по утверждению г-жи Семеновой, туры на Олимпиаду в Афинах на период, когда будут проводиться соревнования по теннису и тяжелой атлетике, были проданы еще в ноябре прошлого года.

По наблюдению экспертов, наибольшей популярностью у туристов пользуются мероприятия, которые проводятся в той или иной стране из года в год, — это крупные теннисные турниры, футбольные матчи, авторалли, масштабные международные выставки (прежде всего, автосалоны), традиционные карнавалы. В последнее время отмечается также повышенный интерес к разнообразным фешн-шоу — местные владельцы бутиков считают своим долгом отслеживать последние тенденции мировой моды. По словам экспертов, можно заказать тур под совершенно любое событие — будь то узкоспециализированная выставка или концерт популярной группы. Кстати, в этом случае стоимость туров по сравнению с обычными в данную страну практически не меняется.

По мнению туроператоров, невысокая популярность событийных туров во многом также связана с низкой информированностью наших туристов о том, что вообще происходит в Европе. Существуют, конечно, разнообразные событийные интернет-сайты, однако все они на английском языке, а потому доступны лишь ограниченному кругу путешественников. В то же время Анна Семенова полагает, что событийный туризм — направление перспективное.

Реклама на dsnews.ua

Карнавальное шествие

По мнению Игоря Короленко, карнавалы, которые традиционно проводятся в разных странах мира, — не что иное, как удачный маркетинговый ход мэрии городов. Подобные шоу проходят, как правило, в периоды межсезонья, когда туристическая активность заметно снижается и местная администрация всеми силами пытается наполнить бюджет. Тем не менее, по словам г-жи Самсоновой, раскрученные карнавальные действа становятся в Украине все более популярными. Причем если еще в прошлом году "карнавальные" туры предлагались в рамках путешествия по определенной стране, то теперь разрабатываются специальные программы. Самыми популярными и известными, безусловно, остаются бразильские карнавалы, но из-за высокой стоимости поездки (порядка $2900 будет стоить недельный тур с авиаперелетом) их могут посетить лишь единицы. Туроператоры предлагают и более доступные мероприятия. Так, посещение испанского карнавала на Тенерифе обойдется нашим ценителям увеселительных мероприятий примерно в $700–1400 за восемь дней. В пакет входят трансфер, проживание (3–4-звездочные отели), питание, виза и медицинская страховка. Авиаперелет оплачивается дополнительно — $608 для взрослых и $460 для детей. Относительно новым туристическим направлением является карнавал в Ницце. Семидневное пребывание на празднестве обойдется в зависимости от категории отеля в 400–800 евро. Пакет включает трансфер, проживание (3–4-звездочные отели), завтраки, визу, страховку, обзорную экскурсию по Ницце, а также билеты на "цветочную битву" и карнавальное шествие. Авиаперелет оплачивается отдельно (500–700 евро в зависимости от авиакомпании).

Немногие наши соотечественники пока познали всю прелесть венецианского карнавала, который на самом деле считается во всем мире одним из наиболее элегантных шоу-действ в Европе. Ежегодно разрабатываются новые интересные праздничные программы, включающие балы, маскарады, уличные шоу и т. п. Участие в венецианском карнавале стоит в нынешнем году $1100–1500 (на 4 дня). В пакет включены авиаперелет, трансфер, проживание, полупансион, обзорная экскурсия по городу. Билеты на карнавальные мероприятия обойдутся в 55–380 евро.

Азартным болельщикам

Традиционно одним из наиболее популярных спортивных мероприятий является "Формула-1". Наши туристы обычно отправляются следить за ходом соревнований в Будапешт, Монте-Карло или Барселону. Безусловно, самой экономной является поездка в Будапешт. Программа, рассчитанная на четыре дня, обойдется в $280–350, если отправиться в столицу Венгрии на автобусе, и в $540–650 с авиаперелетом. Пакет включает переезд, трансфер, проживание с завтраками (3–4-звездочные отели), страховку, обзорную экскурсию по Будапешту. Билеты на соревнования придется оплачивать дополнительно — 100–290 евро за один день. Стоимость трехдневного абонемента составит 110–390 евро.

Еще одной жаркой спортивной зоной обещает стать в нынешнем году Греция — летом здесь пройдет Олимпиада, которая соберет множество туристов со всего мира. Однако болельщикам нужно быть готовыми к тому, что придется значительно поиздержаться. Так, поездка на весь период Олимпийских игр (две с половиной недели) обойдется в 9–25 тыс. евро в зависимости от категории места проживания. Одна неделя — в среднем в 8 тыс. евро. Пакет включает перелет и проживание. Виза, страховка и билеты на соревнования (150–250 евро в зависимости от популярности того или иного вида спорта) оплачиваются дополнительно.

Календарь событий 2004 года
Мероприятие
Место проведения
Время проведения
Теннисные турниры "Большого шлема"
Мельбурн, Австралия
19.01-1.02
Париж, Франция
24.05-6.06
Лондон, Англия
21.06-4.07
Чемпионат мира по фигурному катанию
Дортмунд, Германия
22.03-28.03
Чемпионат мира по хоккею 2004 г.
Чехия
24.04-9.05
Чемпионат Европы по футболу 2004 г.
Португалия
12.06-4.07
Летняя Олимпиада-2004
Афины, Греция
13.08-29.08
Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1"
7 марта — 24 октября
Kарнавал в Рио-де-Жанейро
Бразилия
20.02-25.02
Венецианский карнавал
Италия
12.02-22.02
Kарнавал в Ницце
Франция
13.02-20.02
Kарнавал на Тенерифе
Испания
15.02-29.02
Бременский карнавал
Германия
13.02-15.02
Kарнавал пустыни
Джаисамер, Индия
4.02-6.02
Подводная свадьба
Транг, Таиланд
14 февраля
Шоу орхидей
Торонто, Kанада
14-15.02
Будапештскийвесенний фестиваль
Венгрия
19.03-4.04
Будапештский летний фестиваль оперы и балета
Венгрия
4.08-19.08
Пивной фестиваль "Октоберфест"
Мюнхен, Германия
октябр
    Реклама на dsnews.ua